zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 780

Le Feubure, Carl.

Le Feubure, Carl. 1847 München - 1911 Bad Tölz
"Romantische Alpenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 31.5x39 cm (12 3/8 x 15 3/8 in),
mittig kleiner Farbabplatzer, originaler Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 781

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrundert.

"Aus dem Ennstal",
romantische Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 30.5x47 cm (12 x 18 1/2 in),
durchbrochen ...

Limit

Kat.Nr. 782

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Allee" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 42.5x31 cm
(16 3/4 x12 1/4 in), originaler Keilrahmen, schwerer
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 783

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
"Füchsin mit vier Jungen"
in romantischer Hügellandschaft mit Burganlage,
Öl auf Holz, unsigniert, 22x31 cm (8 3/4 x 12 1/4 in),
mittig Rissbildung, profilierter vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 784

Roux, Karl zugeschrieben.

Roux, Karl zugeschrieben. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim
"Stier in romantischer Waldlandschaft"
Öl auf Holz, monogrammiert, datiert: 1863, rückseitig
bezeichnet, rote Sammlungs-No., leicht gewölbt,
15.5x13.5 cm (6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 785

Pelouse, Léon Germain.

Pelouse, Léon Germain.
1838 Pierrelaye Seine-et-Oise - 1892 Paris
Pendant "Stimmungslandschaften"
Öl auf Holz, einmal signiert, rückseitig alt bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 786

Kelderman, Jan.

Kelderman, Jan. 1914 Edam - 1990 Amsterdam
"Eemnes bei Baarn", Provinz Utrecht, Niederlande,
impressionistische weite Stimmungslandschaft mit Panorama,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
40.5x60.5 ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 787

Riess, Paul.

Riess, Paul. 1857 Fichtwerder - 1933 Dessau
"Sandgrube bei Weimar"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
25x33.5 cm (9 3/4 x 13 1/4 in), Profilleiste, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 788

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrh

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Waldlandschaft" mit Figurenstaffage,
34x48 cm (13 1/4 x 18 3/4 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 789

Lewis, Charles James.

Lewis, Charles James. 1830 London - 1892 ebenda
"Heuernte in romantischer Flußlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alte Klebezettel,
25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit
hellgrüner ...

Limit

1.700,00 €