zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 790

Mayburger, Josef.

Mayburger, Josef. 1813 Salzburg - 1908 ebenda
"Weidevieh im Berner Oberland"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
82x115 cm (32 1/4 x 45 1/4 in), neuwertiger vergoldeter

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 791

Schönleber, Gustav.

Schönleber, Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Spielende Kinder am Bodensee"
Öl auf Leinwand, signiert, 39x51 cm (15 1/4 x 20 in),
doubliert, originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 792

Frahm, Hans.

Frahm, Hans. 1864 Schwerin - 1938 München
"Romantische Chiemsee-Ansicht"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
defekt, Literatur: Saur: ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 793

Kaufmann, Adolf.

Kaufmann, Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Stimmungsvolle Küstenlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1892, 47x77 cm
(18 1/2 x30 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 794

Heilmair, Josef.

Heilmair, Josef. 1843 Obergriesbach - 1923 München,
"Am Kochelsee", stimmungsvolle weite Abendlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert,
rückseitig bezeichnet, Münchner Stempel, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 795

Ivanoff, Serge Petrovich.

Ivanoff, Serge Petrovich. 1893 Moskau - 1983 Paris
"Aktmodell im Atelier"
Öl auf Karton, signiert, 37x27 cm (14 1/2 x 10 1/2 in),
geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste, Literatur:
Benezit: Dictonary of Artists

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 796

Genremaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Tête-á-tête", junges Paar im Interieur, durch den starken
Helldunkel-Kontrast wird die Genreszene in ihrer Wirkung
dramatisiert und eindrucksvoll, fast pathetisch gesteigert,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 797

Lurczynski, Mieczyslaw.

Lurczynski, Mieczyslaw. 1907 St.Petersburg - 1992 Paris
"Notre Dame in Paris",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 65x50 cm
(25 1/2 x 19 3/4 in), Profilrahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 798

Gluckmann, Grigory.

Gluckmann, Grigory. 1898 Vitebsk - 1973 Los Angeles
"Fünf Ballerinas im Interieur"
Genreszene mit kräftigem Hell-Dunkel-Kontrast,
Öl auf Leinwand, signiert, 59x69 cm (23 1/4 x 27 1/4 in),
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit
5.500,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 799

Talwinski, Igor.

Talwinski, Igor. 1907 Warschau - 1983
"Sitzender Mädchen-Akt"
mit langem Pferdeschwanz in typischen weich fließenden
Linien der 50er Jahre, eine junge Femme fatale, die mit
ihrer erwachenden Sexualität kokettiert,
Öl ...

Limit