Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1110

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. FRANKFURT AM MAIN
Anfang 19.Jahrhundert, Meister Schott, 13lötiges Silber,
ovaler Korpus mit Säulenschaft, Tüllen mit seitlichen
Löwen-Maskarons, herausnehmbare Tropfschalen, Punzen:
Stadtmarke ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1111

LOUIS XVI-Gewürz-Menage.

LOUIS XVI-Gewürz-Menage. DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, partiell durchbrochen gearbeitet,
kobaltblaues Abrissglas und blaues Glas mit Schliffdekor,

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 1112

Zuckerdose.

Zuckerdose. W.SCHWECHTEN BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, floral und ornamental graviert, gerundeter
Rechteckkorpus auf vier hohen Füßen, Scharnierdeckel mit
montierter Handhabe, 11x13x8 cm (4 1/4 x 5 x 3 in),
233 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1113

Teekanne.

Teekanne. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber,
gebauchter Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß, Rocaillen-
Henkel, Scharnierdeckel und montiertem Knauf auf vier Füßen,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, undeutliche
Fabrikmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1114

Südamerikanisches Présentoir.

Südamerikanisches Présentoir.
Silber, gegossen, getrieben, ovale leicht gemuldete Form
mit seitlichen Handhaben und profiliertem Muschelrand auf
vier Klauenfüßen, Punzen: Tremmulierstrich, drei unbekannte
Marken, Breite: ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 1115

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Ende 19.Jahrhundert,
Silber, gegossen, getrieben, Balusterkorpus mit Blüten-,
Muschel-und Rocaillendekor, Schnabelausguß und Scharnier-
deckel auf vier hohen Volutenfüßen, Punzen: vier verputzte
undeutliche ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 1116

Französisches Kaffeeservice.

Französisches Kaffeeservice. Ende 19,Jahrhundert,
950er Silber, gebauchte Gefäße mit Kreuzbanddekor auf vier
hohen Füßen, Deckel mit ringförmigen Handhaben,
3 Teile: Kaffeekanne, große Zuckerdose, Milchkännchen,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 1117

Große schwere Fischplatte.

Große schwere Fischplatte. BERLIN GEBRÜDER FRIEDLÄNDER,
Hofjuweliere, 800er Silber, gegossen, reliefiert, graviertes
Monogramm HFH, ovale leicht gemuldete Form mit vollem Rand,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 1118

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. NÜRNBERG 19.Jahrhundert,
Silber, geschweift godroniert, einflammiger Standleuchter
mit Balusterschaft über rundem Tellerfuß, herausnehmbare
Tropfschale, Punze: Stadtmarke, undeutliche Meistermarke,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1119

Tablett.

Tablett. HANAU WEINRANCK & SCHMIDT, 800er Silber,
floral und figürlich reliefierter Rand, rückseitig graviertes
Monogramm H, ovale passig geschweifte Form, Punzen: Halbmond

ohne Limit

420,00 €
Klasse: Silber