Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1130

Tablett.

Tablett. ÄGYPTEN,
Silber, gegossen, graviertes Monogramm H, rechteckige Form
mit profilierter Fahne und vollem Reliefrand, Breite: 38.5 cm
(15 in), drei arabische Punzen, 880 Gramm, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 1131

Tablett.

Tablett. HANAU Schleissner Söhne, 800er Silber,
rechteckige Form mit floral durchbrochen gearbeitetem Rand,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Breite: 26 cm (10 1/4 in), 340 Gramm,
Literatur: Scheffler: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1132

Obstschale.

Obstschale. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn 1911, 800er Silber,
godroniert, farbloser Glaseinsatz am Rand minimal
bestoßen, runde tiefgemuldete Form, Modell-No.10615, ø 20 cm

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1133

Schwedische Jugendstil-Henkelschale.

STOCKHOM 1904, K.ANDERSON, Hofjuwelier, (übernahm 1917
die Silberschmiedewerkstatt Hallberg), Silber mit
stilisiertem floralem Reliefdekor, originaler farbloser
Glaseinsatz mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1134

Henkelschale.

Henkelschale. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn
Ende 19.Jahrhundert, 800er Silber, innen vergoldet, partiell
durchbrochen gearbeitet, originaler farbloser Glaseinsatz
mit geschliffenem Rand und Bodenstern, geschweifte ovale
Form ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1135

Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale. C.HEISLER MANNHEIM, Hofjuwelier,
800er Silber, innen vergoldet, originaler farbloser Glas-
Einsatz, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet, ein
Steg defekt, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1136

Gebäckschale.

Gebäckschale. 900er Silber, partiell floral und ornamental
getrieben, runde gebauchte Form, Punzen: Feingehalt,
Namenszug Arda, ø 15 cm (6 in), 200 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1137

Gebäckschale.

Gebäckschale. HAMBURG, Silberwarenfabrik Otto Hintze,
925er Silber, runde glatte Form mit Kordelranddekor,
ø 14.5 cm (5 3/4 in), 210 Gramm, Literatur: Deutsches
Goldschmiede-Jahrbuch ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1138

Spardose.

Spardose. 19.Jahrhundert, 12lötiges Silber,
profiliert, gravierte Frontkartusche mit Monogramm J.F.St.,
konischer Korpus mit Rocaillenhenkel, Scharnierdeckel mit
Schlitz und Fallriegel, Punzen: Meistermarke K & P,
Feingehalt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1139

Russische Geldbörse.

Russische Geldbörse. MOSKAU 1911 datiert, Meister Antip
Iwanowitsch Kusmitschew, Silber, 84 zolotnik, floral graviert,
Monogramm: A.S., deutsche Widmung, applizierte Namenszüge

ohne Limit

170,00 €
Klasse: Silber