Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1140

Zigaretten-Etui, Feuerzeug.

Zigaretten-Etui, Feuerzeug. DEUTSCH, 835er-925er Silber,
gravierte Monogramme FH, Etui mit Schnappverschluss, innen
vergoldet, 10x8 cm (3 7/8 x 3 1/8 in), 153 Gramm,

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1141

Reliefdose.

Reliefdose. HANAU Wilhelm Weinranck, 800er Silber,
allseits "Amoretten-und Blütendekor, runde Form mit
bündig schließendem Schanierdeckel, ø 8.5 cm (3 1/4 in),
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
160 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1142

Historismus-Doppelbecher.

Historismus-Doppelbecher. HANAU, Firma Neresheimer
zugeschrieben, 925er Silber, innen vergoldet, umlaufend
Feston-und Traubendekor, im Boden je ein Wappen mit
Federbuschhelm, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeutliche ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1143

Kugeldose.

Kugeldose. 20.Jahrhundert, 800er Silber, innen vergoldet,
godroniert, umlaufend stilisiertes forales Dekor,
Punzen: Feingehalt, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), 138 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1144

Teesieb.

Teesieb. 20.Jahrhundert, 830er Silber, gegossen,
runde Form mit Schleifenbekrönung im Louis XVI-Stil,
rückseitig graviertes Monogramm und Schriftzug "Med tak
fra Bryn's", undeutliche Punzen: Feingehalt, zwei Marken,
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1145

Tabatiere.

Tabatiere. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
835er Silber, innen vergoldet, bündig schließender
Scharnierdeckel mit Daumengriff und getriebenem Fruchtrand,
ø 9 cm ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1146

2er Satz Aschenbecher.

2er Satz Aschenbecher. 800er Silber, reliefiert,
quadratische Form mit vier Ablagen und Amorettendekor,
ovale Form mit zwei Ablagen und Wirtshausszene, Blüten
am Rand, partiell durchbrochen gearbeitet, Punzen:
Feingehalt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1147

Paar Art Déco-Kerzenleuchter.

Paar Art Déco-Kerzenleuchter. HUGO BÖHM Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, 5-flammige Standleuchter mit kanneliertem
Säulenschaft über profiliertem Standfuß, vier geschwungene

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 1148

Henkelschale.

Henkelschale. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, partiell durchbrochen gearbeitet, umlaufend
reliefierte Blütenfestons, gerundete Rechteckform mit
beweglichem Tragehenkel, eine kleine Delle, Punzen:
Halbmond ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1149

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. WETZLAR MÜNCHEN, 800er Silber-Montierung
mit Perlleistendekor, facettierter farbloser Glas-
Balusterschaft am Rand bestoßen, einflammiger Standleuchter

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Silber