Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 240

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No. C 40, "Zwei Amoretten mit Trommel", farbig

ohne Limit

Kat.Nr. 241

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1774-1814, erste Wahl, Modell-Jahr: 1757, Modell-No.
2502, Amorettengruppe, Allegorie "Der Frühling", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 17 cm (6 5/8 in), partiell
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 242

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1764, Modell-No.
A 71, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, Sockelrand

ohne Limit

Kat.Nr. 243

Bauernfigur.

Bauernfigur. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1752, Modell-No.1752, "Bauer mit Dudelsack",
und Hund, farbig bemalt, zwei Pfeifen bestoßen, Höhe: 8.5 cm
(3 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 244

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769, Modell-No.
C 41, "Knabe, Gänse fütternd", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

390,00 €
Kat.Nr. 245

Kinderfigur.

Kinderfigur. Meissen 1870-1923, erste Wahl, Modell-
Jahr: 1761, Modell-No.2814, "Mädchen, Hühner fütternd",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 246

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778, Modell-No.
G 10, "Gärtnerkind mit Hund", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 247

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778, Modell-
No. G 10 x, "Gärtnerkind mit Lamm", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 248

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-
No.6, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 249

Kaendler, Johann Joachim.

No.6 x, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

360,00 €
Klasse: Porzellanfiguren