Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 280

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda,
MEISSEN 1886-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1886, Modell-No.
O 104, "Großer Figuren-Tafelaufsatz", vier Amoretten mit

Limit
5.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 281

Mädchen mit Kanne.

Mädchen mit Kanne. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. 1234, "Essig-Ölkanne" aus einer Plat de ménage,
farbig und gold staffiert, Kanne mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, farbige Malerei "Blumen-und Insektendekor",
partiell ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 282

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1752, Modell-No. 1743, "Amor auf Delphin",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Wellensockel,
restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 283

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1737,
Modell-No. W 56, "Galante Sofagruppe", farbig bemalt, gold
staffiert, Flöte partiell restauriert, Hut minimal
bestoßen, ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 284

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No.C 80, C 81, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbig und gold staffiert, Paar Gewürzschalen,
"Koch ...

Limit

Kat.Nr. 285

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1761-1762,
Modell-No.2858, 2863, "Paar große Figurenschalen",
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 286

Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen
MEISSEN 2006, erste Wahl, Modell-Jahr: 1752,
Modell-No. 73191, 73192 (alte Form-No.1807,1808),
"Bauersfrau mit Rechen" und "Bauersfrau mit Gemüsekorb",
farbig bemalt, gold ...

ohne Limit

Kat.Nr. 287

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756-1763, Modell-
No.33, "Pariser Ausrufer", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 288

Nees, Joseph.

Nees, Joseph. 1730 Memmingen - 1778 ebenda
LUDWIGSBURG 1759-1767, "Tanzpaar", farbig bemalt,
ein Bein partiell restauriert, leichte Glasurdefekte,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), blaue Bodenmarke, Literatur: Flach:
Ludwigsburger ...

Limit

Kat.Nr. 289

Kaendler, Johann Joachim.

No.28, "Pariser Ausrufer", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Klasse: Porzellanfiguren