Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr
Kat.Nr. 851

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Doppelporträt"
Geschwister mit Bilderbuch auf einer Terrasse,
der große Bruder in einem Korbsessel sitzend, das kleine

ohne Limit

Kat.Nr. 853

"Biedermeier-Herren-Standbildbnis" in Waldlandschaft,
fein gemalte Gouache über Federzeichnung, signiert:
J.S.Emisch, datiert: Halle 1832, 24x18.5 cm

Limit

Kat.Nr. 857

Braun, Louis.

Braun, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München
"Reiter in romantischer Dorflandschaft"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 12x17 cm
(4 3/4 x 6 1/2 in), Passepartout, verglaster geschwärzter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 877

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Häuser und Gärten", Aquarell, signiert, datiert: (19)65,
rückseitig bezeichnet, 22x31.5 cm (8 5/8 x 12 3/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 878

Bargheer, Eduard.

"Tunesische Wüste", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42.5x59 cm (16 3/4 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.225

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr