Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 870

Astrachan.

Astrachan. Kupferstich 17./18.Jahrhundert,
Nicolaes Cornelisz Witsen (1641 Amsterdam-1717 ebenda)
zugeschrieben, wohl verlegt von Pieter van der Aa
(1659-1733 Leiden),

Limit

Kat.Nr. 871

Holmboe, Thorolf.

Holmboe, Thorolf. 1866 Vefsen - 1935 Oslo
"Nordische Küstenlandschaft"
Mischtechnik, signiert, 54x75 cm (21 1/4 x 29 1/2 in),
verglaster Profilramen, weiß gefasst, Literatur: Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 872

Hohlwein, Ludwig.

Hohlwein, Ludwig. 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden
"Rabe auf Ast", Aquarell, signiert, 26x43.5 cm
(10 1/4 x 17 in), Passepartout, verglaste Metall-Leiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler

Limit

Kat.Nr. 873

Anisfield, Boris.

Anisfield, Boris. 1879 Bel'zy - 1973 New York
"Fahnenträger vor Stadtkulisse"
Tusch-Federzeichnung, signiert, 47x35 cm
(18 1/2 x 13 3/4 in), verglaster geschwärzter Profilrahmen,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 874

Utrillo, Maurice.

Utrillo, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax
"Montmartre", Farblithographie und Pochoir, in der Platte
signiert, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Vollmer
 Utrillo (bis 1891 Maurice ...

Limit

Kat.Nr. 875

Fußmann, Klaus.

Fußmann, Klaus. 1938 Velbert -/Berlin, Gelting
"Mohnblüten", Aquarell, signiert, 19x28 cm (7 1/2 x 11 in),
Literatur: Gorenflo, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Fußmann, ...

Limit

Kat.Nr. 876

Fußmann, Klaus.

"Mohn-und Irisblüten", Aquarell, rückseitig signiert,
10x15.5 cm (4x6 in), Literatur: Gorenflo, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 877

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Häuser und Gärten", Aquarell, signiert, datiert: (19)65,
rückseitig bezeichnet, 22x31.5 cm (8 5/8 x 12 3/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 878

Bargheer, Eduard.

"Tunesische Wüste", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42.5x59 cm (16 3/4 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.225

Limit

Kat.Nr. 879

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"L'Impudique-die Schamlose", Lithographie nach der Zeichnung,
im Stein signiert, datiert: (19)69, rückseitig Stempel:
Mourlot Paris, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Passepartout

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne