Klasse: Erbnachlass Max Feldbauer
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 660

Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Springreiterin mit Schaukelpferd", Mischtechnik, signiert,
66.5x50.5 cm (26 1/4 x 19 3/4 in), Glasbildhalter,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 661

Feldbauer, Max.

"Damen-Porträt", Kohlezeichnung, monogrammiert, datiert:
(19)04, Blattränder gerissen, fleckig, circa 63x45 cm
(24 3/4 x 17 3/4 in), Glasbildhalter,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 662

Feldbauer, Max.

"Jockey auf Rennpferd", Offset, in der Platte signiert,
gewellt, fleckig, 46x60 cm (18 x 23 1/2 in), neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 663

Feldbauer, Max.

"Bayrische Bäuerin"
Kohle auf Papier, gelb gehöht, signiert, datiert: (19)01,
59x45 cm (23 1/4 x 17 3/4 in), seitlich partiell Knicke,

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 664

Feldbauer, Max.

"Stehender Knaben-Akt am Fenster"
feine Bleistiftzeichnung, monogrammiert, datiert: (18)90,
73x45.5 cm (28 3/4 x 18 in), Literatur: Thieme-Becker,
Vollmer, Dressler, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 665

Feldbauer, Max.

"Pferde-Porträt-Moritz"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, datiert: (19)23, bezeichnet,
partiell Knicke, restauriert, 46x59 cm (18 x 23 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 666

Feldbauer, Max.

"Pferde-Gespann"
Kohlezeichnung, monogrammiert, datiert: (19)25, an den
Ecken Stecknadellöcher, 50.5x72 cm (19 7/8 x 28 3/8 in),

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 667

Feldbauer, Max.

"Studien-Soldaten-Porträts"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, zwei Ecken geknickt,
64.5x44.5 cm (25 1/4 x 17 1/2 in),

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 668

Feldbauer, Max.

"Pferde-Porträt Bernried 1931", Lithographie, signiert,
im Stein, bezeichnet, datiert, zwei Ecken geknickt,
56x76 cm (22x30 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 669

Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen,
"Leibhusar mit Pferd" und "Pferdekopf vor Automobil"
Lithographie, signiert, bezeichnet, datiert: 1915,
Blatt leicht wellig, Ränder partiell mit kleinen Kicken,
Rissen, ...

ohne Limit

40,00 €