Klasse: Plastiken
Kat.Nr. 701

Schwartzkopff, Wolfgang.

Schwartzkopff, Wolfgang. 1886 Frankfurt am Main-1943 Berlin
"Liebespaar", Alabaster, signiert, Plakette: Hessische
Kunstwerkstätten Altmorschen (1919-1932), Modell-Jahr: 1913,

ohne Limit

Kat.Nr. 703

Seifert, Victor Heinrich.

Seifert, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
"Trinkende", stehender weiblicher Akt mit Wasserschale,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratische helle
Marmor-Plinthe, Höhe: 48 cm (19 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 708

Schilcher, Hermann.

Schilcher, Hermann. 1909 Oberammergau - 2003 München
"Harfenspielerin", Bronze, dunkel patiniert, monogramiert,
datiert: (19)82, Gießerstempel: Gus Strehle, Höhe: 46.5 cm
(18 1/4 in), Literatur: Vollmer
 Schilcher, ...

Limit

Kat.Nr. 719

Schmidt-Felling, Julius Paul.

Schmidt-Felling, Julius Paul. 1895 - 1930 aktiv
"Schäfergruppe", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
schwarze Marmor-Plinthe gerissen, Höhe: 33.5 cm
(13 1/4 in), Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Signatures ...

Limit

Kat.Nr. 720

Sintenis, René.

Sintenis, René. 1888 Glatz - 1965 Berlin
"Junger Elefant", Bronze, dunkel patiniert, zweimal
monogrammiert, Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in), Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker, Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Museum der bildenden ...

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 721

Sintenis, René zugeschrieben.

Sintenis, René zugeschrieben. 1888 Glatz - 1965 Berlin
"Springendes Fohlen", Bronze, dunkel patiniert, unsigniert,
Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Literatur: Thieme-Becker,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 726

Schmidt-Felling, Julius Paul.

Schmidt-Felling, Julius Paul. 1895-1930 aktiv
"Holländer-Mädchen", Vögel fütternd, Bronze, dunkel
patiniert, signiert, stufig abgesetzte Serpentinstein-
Plinthe, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Literatur: Hillenbrand:
Bronze-Signaturen ...

Limit

Kat.Nr. 731

Sächsische Bergmann-Figur.

Sächsische Bergmann-Figur. ERZGEBIRGE 30er Jahre,
Holz geschnitzt, partiell farbig gefasst, signiert: Frank
Germ, datiert: Schneeberg 1937, Standfigur mit Gruben-
Lampe sogenannte "Freiberger Blende", Steigerhäckel, Krug
und ...

ohne Limit

Klasse: Plastiken