Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 111

Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1976, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1849-1851, Modell-No. 77362 (alte Form-No.
Z 49), "Papagei auf Felsen", naturalistisch bemalt,
Höhe: 27 cm (10 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 112

Hösel, Erich.

Hösel, Erich. 1869 Annaberg - 1953 Meißen
MEISSEN 1987, erste Wahl, Modell-Jahr: 1909, Modell-No.
77342 (alte Form-No.V 130), "Hahn", naturalistisch bemalt,
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), zwei Schwanzfedern bestoßen,
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 113

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1973, erste Wahl, Modell-Jahr: 1733, Modell-No.
820 x, "Pirol auf Stamm", naturalistisch bemalt, Höhe:
25.5 cm (10 in), sieben Blätter bestoßen, Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 114

Hösel, Erich.

MEISSEN 1911-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.
V 134, "Zwergbulldogge", naturalistisch bemalt, ein Ohr
restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 115

Esser, Max.

Esser, Max. 1885 Barth - 1945 Berlin
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1926, Modell-No.
A 1155, "Reh mit Jungen", grün und gold staffierter Sockel,
partiell restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 116

Jarl, Otto.

Jarl, Otto. 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/Wien,
MEISSEN 2007, erste Wahl, Modell-Jahr: 1903, Modell-No.
78794 (alte Form-No. T 182), "Eisbär, klein", farbig
staffiert, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 117

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1741, Modell-
No.959, "Katze mit Maus", naturalistisch bemalt, ein Ohr,

Limit

Kat.Nr. 118

Kärner, Theodor.

Kärner, Theodor. 1884 Hohenberg - 1966 München,
NYMPHENBURG 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1905, Modell-No.
153, "Panther, liegend", naturalistisch bemalt,
Breite: 24 cm (9 1/2 in), unglasierter Boden, Pressmarken,

Limit

Kat.Nr. 119

Eberlein, Johann Friedrich.

Eberlein, Johann Friedrich. 1696 Dresden-1749 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750, Modell-
No.1281, "Ungarin", farbig bemalt, gold staffiert,
Arme restauriert, Höhe: 22 cm (8 5/8 in), Pressmarken,
Malermarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 120

Eberlein, Johann Friedrich.

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1749, Modell-No.
1249, "Bauer mit Violine", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell bestoßen, zwei Finger original vorhanden,
Höhe: ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren