Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 141

Barock-Kinderfigur.

Barock-Kinderfigur. HÖCHST zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
"Knabe mit drapiertem Tuch", farbig bemalt, gold staffiert,
minimal bestoßen, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), Ritzmarke,
blaue Radmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 142

Flötenspieler.

Flötenspieler. VENEDIG Manufaktur Cozzi 1765-1812,
farbig bemalt, gold staffiert,
Flöte, ein Finger bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Goldanker-Marke am Sockel, Literatur: Graesse: Führer für
Sammler von Porzellan ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 143

Kleine Barock-Figurengruppe.

Kleine Barock-Figurengruppe. MEISSEN 18.Jahrhundert,
"Allegorische Zweiergruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell bestoßen, ein Fuß, ein Arm original vorhanden,
Höhe: 15 cm (6 in), unglasierter Boden, ohne Marke

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 144

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur. WALLENDORF Ende 18.Jahrhundert,
Allegorie "Der Winter-Dame mit Muff", farbig bemalt, gold
staffiert, Sockelrand partiell restauriert, Höhe: 13 cm
(5 in), ohne Marke, Literatur: Newman: Die deutschen
Porzellan-Manufakturen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 145

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur. THÜRINGEN 18.-19.Jahrhundert,
"Kavalier mit Spaten", farbig bemalt, purpur staffierter
Rocaiellensockel mit Baumstütze, innen Brandrisse,
Höhe: 13 cm (5 in), ohne Marke

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Porzellanfiguren