Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 81

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1754, Modell-
No.2103, "Aeneas rettet Anchises", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 82

Kleine Barock-Figur.

Kleine Barock-Figur. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell Johann Joachim Kaendler zugeschrieben,
"Flussgott mit Ruder im Schilf", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 83

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2347, "Allegorie-Der Friede",
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Höhe: 15 cm
(6 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 84

Satyrknabe.

Satyrknabe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1770-1772, Modell-No. D 53, farbig bemalt,
gold staffiert, partiell bestoßen, Höhe: 16 cm 6 1/4 in),
Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 85

Amorettengruppe auf Delphin.

Amorettengruppe auf Delphin. MEISSEN 1870-1923, erste
Wahl, Modell-No.N 111, farbig bemalt, gold staffiert,
zwei Füße bestoßen, ein Kopf lose aufgesteckt, eine
Flossenspitze geklebt, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 86

Amorette.

Amorette. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1768-1770, Modell-No. C 62,
"Amor, einen Pfeil scheifend", farbig bemalt, gold staffiert,
Blätter bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 87

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1743, Modell-
No. 507, "Jägergruppe mit Baum", farbig bemalt, gold

ohne Limit

Kat.Nr. 88

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1744, Modell-
No. 485, "Schäfergruppe mit Baum", farbig bemalt, gold

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 89

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1770-1772,
Modell-No. D 19, "Schäfergruppe", farbig bemalt, gold
staffiert,, partiell restauriert, Höhe: 18 cm (7 in),
Pressmarken, ...

Limit

Kat.Nr. 90

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1763-1773, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763,
Modell-No.2942, aus einer Folge "Die Fünf Sinne", Allegorie
"Das Gesicht", farbig bemalt, gold staffiert, durchbrochen
gearbeiteter ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren