Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 610

Kostka, Alexander Josef.

Kostka, Alexander Josef. 1879 Wien - 1961 ebenda
"Wiener Straßenansicht mit Neumann-Kunsthandlung"
Aquarell, signiert, datiert: 1925, 32x24.5 cm
(12 1/2 x 9 5/8 in), originaler verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 611

Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Flusslandschaft"
fein gemalte Biedermeier-Ansicht mit Bootstaffage,
Gouache, unsigniert, 32x45.5 cm (12 1/2 x 17 7/8 in),

Limit

Kat.Nr. 612

St.Petersburg Anfang 20.Jahrhundert.

"Revolutionäre im nächtlichen Petrograd 1917",
dramatische Szene mit bewaffneter Truppe im Hinterhalt
auf der Dreifaltigkeits (Troitzkij)-Brücke mit Obelisk,
Aquarell, unsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 613

Dücker, Eugéne Gustav.

Dücker, Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
Pendant Landschaften,
"Dünenlandschaft mit Leuchtturm" und "Dorflandschaft",
Aquarelle, signiert, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in) und

Limit

Kat.Nr. 614

Strützel, Otto.

Strützel, Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Weite Sommerlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)27, 25.5x37 cm
(10 x 14 1/2 in), Passepartout, verglaster Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 615

Italienischer Landschaftsmaler.

Italienischer Landschaftsmaler. Neapel 19.-20.Jahrhundert
"Am Golf von Neapel"
weite Ansicht mit Boot-und Figurenstaffage,
Aquarell, weiß gehöht, signiert: M.Capuano, Passepartout,

Limit
360,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 616

Manago, Vincent.

Manago, Vincent. 1880 Toulon - 1936 Paris
"Karawane an einer Oase"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, 31x51 cm
(12 1/4 x 20 in), verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer,
Benezit: Dictionary of Artists, Schnurr-Cabanne:
Dictionnaire ...

Limit

Kat.Nr. 617

Sykes, Peace.

Sykes, Peace. 1826 - 1903/London
"Romantische Waldlandschaft mit Bogenbrücke"
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 38x24.5 cm
(15 x 9 5/8 in), Passepartout, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen mit plastischen Blüten

Limit
270,00 €

270,00 €
Kat.Nr. 618

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Feuerwehrmann in Uniform"
Charakterporträt im kargen Interieur mit Sprossenwand,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert: L.E.C., 30x22 cm
(11 3/4 x 8 3/4 in)

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 619

Richter, Guido Paul.

Richter, Guido Paul. 1859 Dresden - 1941 ebenda
"Vor der Sixtinischen Madonna"
Gouache, signiert, datiert: 1910, bezeichnet, 33x27 cm
(13 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster vergoldeter

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne