zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 501

Brouwer, Adriaen.

Brouwer, Adriaen.1605-1606 Oudenaerde - vor 1638 Antwerpen
"Der Leiermann in der Dorfstraße"
Öl auf Holz, undeutlich monogrammiert, rückseitig
parkettiert, partiell restauriert, 50.5x66.5 cm

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 508

Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Kaiserin Elisabeth von Österreich", bekannt als
"Sissi", sehr fein gemaltes Bildnis im Hochoval,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt monogrammiert:
NJ, datiert: 1859 Pest ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 512

Bemmel, Johann Christoph von.

Bemmel, Johann Christoph von. 1717 Nürnberg-1778 Bamberg
Pendant "Romantische Küstenlandschaften", typisch barock
aufgebaute Landschaft mit seitlicher Baumrahmung und
einzelnen Kulissenteilen, fein und detailreich ausgeführt,
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 515

Bologneser Schule 16.-17.Jahrhundert.

"Maria mit dem Jesusknaben" thront zentral auf einem
Wolkensockel, vor ihr kniet der Heilige Joseph mit Lilie,
seitlich Draperie mit Totenschädel und Schriftrolle,
der Schädel ...

ohne Limit

Kat.Nr. 521

Boticelli, Sandro, Kopie nach.

Boticelli, Sandro, Kopie nach. Ende 19.Jahrhundert,
"La Primavera-Der Frühling", um 1480 gemalt,
(203x314 cm), derzeit in den Uffizien in Florenz,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
partiell restauriert, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 535

Pendant "Biedermeier-Porträts",
"Emilie Henriette Vogel" (geborene Sändig, 1802-1862)
"Johann Gottfried Vogel" (1801-1888, Hohenstein-Ernstthal)

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 536

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Damenporträt" mit Vergißmeinnichtblüten,
Symbol für Liebe, Erinnerung und Treue, der Name ist
Programm: Vergiss mich bitte mich nicht!,

ohne Limit

Kat.Nr. 539

Bonington

Bonington, Richard Parkes zugeschrieben.
1802 Arnold - 1828 London
"Schloss Versailles", Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, 37.5x55 cm (17 3/4 x 21 5/8 in),
profilierter Rahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 545

Barbarini, Gustav.

Barbarini, Gustav. 1840 Wien - 1909 ebenda
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
originaler Keilrahmen, partiell restauriert, Craquelé,
55x68 cm (21 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 567

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Dresden-Blick auf Oper und Hofkirche"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1921, rückseitig alt
bezeichnet: "Eigentum von Prof.Hans Gehrig"

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|