Kat.Nr. 507

Kupezky, Johann zugeschrieben.

Kupezky, Johann zugeschrieben. 1667 Bösing-1740 Nürnberg
"Herren-Halbbildnis mit Federhut"
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, partiell Craquelé,
53x43cm (20 3/4 x 17 in), profilierter Rahmen um 1900,

Limit

Kat.Nr. 538

Kaiser, Friedrich.

Kaiser, Friedrich. 1815 Lörrach - 1890 Berlin
"Rasante russsiche Troika-Fahrt"
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert,
56.5x74 cm (22 1/4 x 29 1/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 543

Koerner, Ernst.

Koerner, Ernst. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Das Asasif-Tal zu Theben" in Ägypten,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1889, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 67x100 cm

Limit
4.800,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 557

Kameke, Otto Werner Henning von.

Kameke, Otto Werner Henning von. 1826 Stolp - 1899 Berlin
"Romantische Gebirgslandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 16x24 cm (6 1/4 x 9 1/2 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 563

Klever, Julius Sergius von zugeschriebe

Klever, Julius Sergius von zugeschrieben.
1850 Dorpat - 1924 St.Petersburg
"Verschneite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: 1922,

Limit

11.000,00 €
Kat.Nr. 569

Koganowsky, Jakob.

Koganowsky, Jakob. 1874 Wien - 1926 ebenda
"Stimungsvole Sommer-Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1906, 88x103 cm
(34 1/2 x 40 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 580

Kögl, Benno.

Kögl, Benno. 1892 Greding - 1973 München,
"Vier junge Katzen", Öl auf Holz, signiert, 20.5x26.5 cm
(8 x 10 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Dressler
 Kögl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 596

Köhler-Roeber, Minna.

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Hügellandschaft"
Öl auf Karton auf Leinwand, unsigniert,
15x19.5 cm (6 x 7 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Dressler, Vollmer
 Köhler-Roeber ...

ohne Limit

Kat.Nr. 598

Kinzinger, Edmund Daniel.

Kinzinger, Edmund Daniel.1888 Pforzheim - 1963 Waco-Texas
"Mädchen mit Obstkorb",
Öl auf Platte, monogrammiert, datiert: (19)30, 67x51.5 cm
(26 3/8 x 20 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 601

Koyanagui, Sei.

Koyanagui, Sei. 1896 Sapporo - 1948 Paris
"Junge mit Pferden und Hund,
Öl auf Leinwand, signiert, 100x81 cm (39 1/4 x 31 3/4 in),
originaler Keilrahmen, Profilrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Vollmer, ...

Limit