zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 520

Schmidt, Martin Johann zugeschrieben.

1718 Grafenwörth - 1801 Stein an der Donau
"Venus und Amor im Interieur",
eine großformatige Variante von 1788 im Belvedere in Wien,

ohne Limit

Kat.Nr. 521

Boticelli, Sandro, Kopie nach.

Boticelli, Sandro, Kopie nach. Ende 19.Jahrhundert,
"La Primavera-Der Frühling", um 1480 gemalt,
(203x314 cm), derzeit in den Uffizien in Florenz,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
partiell restauriert, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 522

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Zecher und Spieler in der Bauernschänke"
Öl auf Holz, unsigniert, 40x65 cm (15 3/4 x 25 1/2 in),
horizontaler Riss, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt
 das Thema der ...

Limit

Kat.Nr. 523

Italienischer Historienmaler Ende 18.Ja

Italienischer Historienmaler Ende 18.Jahrhundert.
"Mars und Venus",
das mytholgische Liebespaar mit theatralischer Gestik
und Mimik auf einer Terrasse in arkadischer Landschaft,

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 524

Pilny, Otto.

Pilny, Otto. 1866 Budweiss - 1936 Zürich
"Gebet in der Wüste"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1898, doubliert,
35x43 cm (13 3/4 x 17 in), neuwertiger Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 525

Monogrammist W.P.

Monogrammist W.P. 19.-20.Jahrhundert
"Interieur der Moschee Hagia Sophia" in Istanbul,
ehemalige Sophienkirche, spätere Moschee, heutiges Museum,
Öl auf Papier auf Karton, bezeichnet, monogrammiert,
datiert: 1922, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 526

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Szene mit Don Quichotte de la Mancha", Romanfigur von
Miguel de Cervantes (1605 veröffentlicht), vielfigurige,
detailreich ausgeführte mittelalterliche Genreszene,

ohne Limit

Kat.Nr. 527

Eberle, Adolf.

Eberle, Adolf. 1843 München - 1914 ebenda
"Bayrische Genreszene im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),
profilierter Goldrahmen mit Flammleisten, Literatur:

Limit
3.500,00 €

3.700,00 €
Kat.Nr. 528

Eggert, Sigmund.

Eggert, Sigmund. 1839 München - 1896 Walchstadt
"Junges Mutterglück" im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)88,
57x46 cm (22 1/2 x 18 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 529

Wirth, Anna Marie.

Wirth, Anna Marie. 1846 St.Petersburg - 1922 München
"Schloss-Interieur-Szene",
Öl auf Holz, signiert, 54x45.5 cm (21 1/4 x 17 7/8 in),
partiell Farbabplatzer am Rand, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit