zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 550

Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Waldstück in Ettersburg" im Weimarer Land,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1871, 43x28 cm (17x11 in), Flammleisten-Rahmen,
silber gefasst, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 551

Altmann, Alexander.

Altmann, Alexander. 1883 Kiew - 1950 Paris
"Stimmungsvolle herbstliche Parklandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 47.5x57.5 cm (18 3/4 x 22 1/2 in),
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, ...

Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 552

Majewicz, George.

Majewicz, George. 1897 Polkwitz - 1973 Stammbach
"Herbstliche Seelandschaft"
romantischer Landschaftsausschnitt mit fliegenden Enten,
Öl auf Leinwand, signiert, 54x72.5 cm (21 1/4 x 28 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 553

Paal, Laszlo de zugeschrieben.

Paal, Laszlo de zugeschrieben. 1846 Zám - 1879 Charenton
"Weite Stimmungslandschaft" mit hochgewachsenem Baum,
Öl auf Leinwand, unsigniert, undeutlich roter Nachlass-

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 554

Ritter, Wilhelm.

Ritter, Wilhelm. 1860 Nürnberg - 1948 Eschenbach
"Panorama-Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, datiert: 1897, partiell restauriert, 28x110 cm

Limit

Kat.Nr. 555

Fedder, Otto.

Fedder, Otto. 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige
"Stimmungsvolle Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 18x47 cm (7 x 18 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen mit altem Klebezettel,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 556

Wöhner, Louis.

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Karolinenplatz in München", zentral der 1833 enthüllte
Obelisk, der an die bayrischen Gefangenen im Russland-
Feldzug Napoléons 1812 erinnert, bei dem Bayern auf Seiten
Frankreichs ...

ohne Limit

Kat.Nr. 557

Kameke, Otto Werner Henning von.

Kameke, Otto Werner Henning von. 1826 Stolp - 1899 Berlin
"Romantische Gebirgslandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 16x24 cm (6 1/4 x 9 1/2 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Am Königsee", romantische Ansicht mit Figurenstaffage,
der langgestreckte Gebirgssee liegt im Berchtesgadener
Land und ist Eigentum des Freistaates Bayern,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 559

Doll, Anton.

Doll, Anton. 1826 München - 1887 ebenda,
"Stimmungsvolle verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 86x115 cm (33 3/4 x 45 1/4 in),
partiell restauriert, Craquelé, profilierter Rahmen,

Limit
4.500,00 €