zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 570

Heffner, Karl.

Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1925 Berlin,
"Stimmungsvolle holländische Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
partiell leicht restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Münchner
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 571

Rose, Julius.

Rose, Julius. 1828 Königsbrück - 1911 München
Pendant "Romantische Gebirgslandschaften"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell leicht restauriert,
je 69x55 cm (27 1/8 x 21 5/8 in), breite schwere vergoldete
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 572

Morgenstern, Friedrich Ernst.

Morgenstern, Friedrich Ernst.
1853 Frankfurt am Main - 1919 ebenda
"Ostende-Estakade", belgische Hafenstadt und Seebad,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,

Limit

Kat.Nr. 573

Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Küstenlandschaft mit Fischerbooten"
Öl auf Leinwand, signiert, 48x60 cm (19 x 23 1/2 in),
breiter Stuckrahmen, Literatur: Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 574

Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.

"Amerikanischer Dreimaster auf hoher See"
dramatische Szene mit Beibooten und Haverie-Schaden,
Öl auf Karton, unsigniert, partiell Craquelé, 34.5x48 cm

Limit

Kat.Nr. 575

Micheli, Guglielmo.

Micheli, Guglielmo. 1866 Livorno - 1926 ebenda
"Hafenansicht", Öl auf Holz, signiert, 34.5x20.5 cm
(13 1/2 x 8 in), neuwertige Profilleiste, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Vollmer
 Micheli, italienischer ...

Limit

Kat.Nr. 576

Italien Ende 19.Jahrhundert.

Italien Ende 19.Jahrhundert.
"Weite Venedig-Ansicht" mit Fischerboot im Zentrum,
Öl auf Leinwand, signiert: C.Martino, originaler
Keilrahmen, seitlich eingerissen, 26.5x53 cm
10 3/8 x 20 7/8 in), ohne Rahmen

ohne Limit

320,00 €
Kat.Nr. 577

Brissot de Warville, Félix-Saturnin.

1818 Véron-Yonne - 1892 Versailles
"Schafe in felsiger Landschaft",
Öl auf Holz, signiert, 15.5x24 cm (6 1/8 x 9 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 578

Baisch, Hermann.

Baisch, Hermann. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
"Viehweide in Oberbayern"
Öl auf Holz, signiert, 23x42 cm (9 x 16 1/2 in),
rückseitig auf Klebezettel alt bezeichnet, datiert: 1878,

Limit

Kat.Nr. 579

Demetriades, Georg.

Demetriades, Georg. 1899 Wien - 1979 Gießen
"Schafe in südlicher Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x56 cm (18x22 in),
Silberrahmen, partiell geschwärzt, Literatur: Saur:

ohne Limit