Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 830

Dänische Konfektschale.

Dänische Konfektschale. EVALD NIELSEN, Kopenhagen 1937,
Silber, partiell profiliert, runde tiefgemuldete Form über
Standring, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard,

ohne Limit

Kat.Nr. 831

Dänische Art Déco-Konfektschale.

Dänische Art Déco-Konfektschale. GEORG JENSEN,
Modell-No.620, Sterlingsilber, runde flache Form über
Standring, Punzen: Feingehalt, Monogramm GJ, Denmark,
ø 12 cm (4 3/4 in), 100 Gramm

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 832

Paar Gebäckschalen.

Paar Gebäckschalen. Whiting Manufacturing Company,
Sterlingsilber, profiliert, gemuldete Sternform mit
reliefiertem Perlrand, im Spiegel graviertes Monogramm,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, ø 16 cm (6 1/4 in),
230 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 833

Dänisches Fischvorlegebesteck.

Dänisches Fischvorlegebesteck. KOPENHAGEN 1924,
Silber, beidseits floral reliefiert, Punzen:
Beschaumarke von C.F.Heise, Stadtmarke mit Jahreszahl,
Länge: 25-28 cm (9 3/4-11 in), 250 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 834

Zwei 6er Sätze englische Moccalöffel.

BIRMINGHAM 1937-1938 und SHEFFIELD 1942-1943,
Länge: 9.5-11 cm (3 3/4-4 1/4 in), 112 Gramm, Literatur:
Jackson: Silver and Gold Marks of England, Scotland and
Irland Seite 361, 433

ohne Limit

Kat.Nr. 835

Dänisches Dessertbesteck.

Dänisches Dessertbesteck. GEORG JENSEN 1925-1932,
vier Gabeln und Heber ohne Jahr, Sterlingsilber,
beidseits reliefiertes Blütendekor,
15 Teile: 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Heber,

ohne Limit

Kat.Nr. 836

Biedermeierkelle.

Biedermeierkelle. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, innen vergoldet, Kelle godroniert,
Punzen: Feingehalt, Tremmulierstrich, Länge: 33.5 cm
(13 1/4 in), 131 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 837

6er Satz Esslöffel.

6er Satz Esslöffel. GUSTAV HAEGERMANN Burgdorf-Hannover,
800er Silber, beidseits gravierte Monogramme, rückseitig
1907-1912 datiert, Länge: 23 cm (9 in), 420 Gramm,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 838

12er Satz Kaffeelöffel.

12er Satz Kaffeelöffel. KÖRNER & PROLL BERLIN
Ende 19.Jahrundert, 800er Silber, beidseits floral
reliefiert, frontal graviertes Monogramm, Länge: 15 cm
(6 in), Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
345 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 839

Zwei 6er Sätze Moccalöffel.

Zwei 6er Sätze Moccalöffel. KOCH & BERGFELD Bremen
800er Silber, beidseits reliefiert, ein Satz mit gravierten
Monogrammen, 1918 datiert, ein Satz partiell vergoldet,
Länge: ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Silber