Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 250

Lanz, Johann Wilhelm.

Lanz, Johann Wilhelm. um 1720 Obergladbach- nach 1761
FRANKENTHAL 1755-1760,
"Liebesgruppe in Laube", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 28 cm (11 in), partiell restauriert, ein Finger

ohne Limit

Kat.Nr. 251

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1763-1773, erste Wahl, Modell-Jahr: 1762, Modell-No.
2870, "Schäfergruppe" nach einer Stichvorlage von Francois

ohne Limit

Kat.Nr. 252

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1945-1947, Modell-Jahr: 1744, Modell-No. 518,
"Liebesgruppe", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm
(7 7/8 in), partiell restauriert, unglasierter Boden,
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 253

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772-1775,
Modell-No. E 66, "Gärtnergruppe", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, bestoßen, Höhe: 16 cm
(6 ...

Limit

Kat.Nr. 254

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1771, Modell-
No. D 48, "Rokokogruppe, musizierend", farbig bemalt,
gold staffiert, Blätter bestoßen, ein Kopf geklebt,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 255

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1772, Modell-No.
D 95, "Gärtnergruppe am Baum", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 256

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN um 1750, Modell-Jahr: 1749, Modell-No.1145,
"Barock-Kerzenleuchter" mit Delphinschaft Amoretten, farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, ein Brandriss
am ...

Limit

Kat.Nr. 257

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
Modell von Ernst August Leuteritz nach einem Modell von
Michel Victor Acier (Form-No.C 68), Modell-Jahr: 1863-1866,

Limit

Kat.Nr. 258

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-
No.19x, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert,
Korb partiell leicht bestoßen, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 259

Seltene Figur.

Seltene Figur. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell-No.21, "Mädchen mit Henne im Arm" (Pendant zu
"Knabe mit Hahn im Arm"), farbig bemalt, gold staffiert,
zwei Federn, Fasan partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm
(6 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren