Klasse: Zeichnungen, Moderne
Kat.Nr. 650

Vincent van Gogh.

Vincent van Gogh.
1853 Groot-Zundert - 1890 Auvers-sur-Oise
"Holländische Landschaft", Aquarell 1880-1881, signiert,
bezeichnet: N (für niederländisch naar=deutsch nach) Landré,

Limit
10.000,00 €

Kat.Nr. 652

Vedutenmaler um 1830.

Vedutenmaler um 1830.
"Piazza del Popolo in Rom" mit dem ägyptischen Obelisken
aus dem Sonnentempel in Heliopolis, (1300 vor Christus
erbaut, 10 vor Christus ließ der römische Kaiser Augustus
den Obelisken nach Rom transportieren, 1589 hat Papst
Sixtus V. ...

Limit

Kat.Nr. 661

Vedutenmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Notre-Dame de Laon-Kathedrale von Laon", eines der
Hauptwerke der französischen Gotik, 1155-1235 erbaut,
(Laon war 1914-1918 Sitz der deutschen Militärkommandantur),
Aquarell, undeutlich ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne