Kat.Nr. 554

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Höfisches Herren-Halbbildnis",
typisches barockes Charakterporträt mit weiß gepuderter
Locken-Perücke, Spitzen-Jabot und prachtvollem Herrenrock,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, originaler
Spannrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 555

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Wouwerman, Philips zugeschrieben.
1619 Haarlem-1668 ebenda
"Reiter in Landschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 25.5x18.5 cm (10 x 7 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 556

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Allegorie "Das Gesicht" aus der Folge "Die fünf Sinne"
junges verliebtes Paar mit Handspiegel,
nach der Zeichnung von Hendrik Goltzius (1558 Bracht-1617

Limit

Kat.Nr. 560

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Heilige Anna, der Tochter Maria lesen lehrend",
im Hintergrund Joachim, von oben schauen zwei Engel zu,
fein gemalte, farbenfrohe biblische Szene in ganzheitlicher
Grundstruktur des ...

Limit

Kat.Nr. 562

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Orientalische Reisegesellschaft"
vielfigurige, kleinformatige, detailreich gemalte Genre-
Szene mit Reitern, Fußvolk, Kamelen, Pferden und Weidevieh
in romantischer Felslandschaft,
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 567

Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Romantische Landschaft mit Wandervolk"
kleinformatige idealisierte italienische Landschaft
mit seilticher Baumrahmung und hellem Tiefenmotiv,

Limit

Kat.Nr. 569

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Momper, Joos de, Umkreis. (1564 Antwerpen-1635 ebenda)
"Reiter und Wanderer in Hügellandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, 43.5x54 cm (17 x 21 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon

ohne Limit