Kat.Nr. 563

Brand, Johann Christian.

Brand, Johann Christian. 1722 Wien - 1795 ebenda
"Am Lagerfeuer", vielfigurige Genreszene in romantischer
Hügellandschaft, Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, Klebezettel: Aus der Sammlung Carl Zollner
Vilsbiburg, ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 570

Büchner, Franz.

Büchner, Franz. Berlin 19.Jahrhundert
"Früchtestilleben", üppiges Arrangement mit diversen
Früchten, Blüten und Weinglas auf einer Marmorplatte,
eine sehr sorgfältig und detailreich ausgeführte, farblich
kraftvolle, ...

ohne Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 574

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Mädchen-Halbbildnis"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: JF, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet: Marie Krüger, geboren in Berlin,
gestorben mit 22 Jahren ...

Limit
360,00 €

430,00 €
Kat.Nr. 575

Böttner, Wilhelm zugeschrieben.

Böttner, Wilhelm zugeschrieben. 1752 Ziegenhain-1805 Kassel
"Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, unsigniert,
41.5x46.5 cm (16 1/4 x 18 1/4 in), originaler
Spannrahmen, profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 576

"Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, unsigniert, 60x49 cm
(23 1/2 x 19 1/4 in), partiell restauriert, originaler

Limit

Kat.Nr. 599

Bricard, Francois.

Bricard, Francois. 1891 Angers - 1936 Paris
"Rauchender Lausbub"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, am unteren Eck kleines Loch, 82x50 cm

Limit

340,00 €
Kat.Nr. 611

Bitterlich, Albert.

Bitterlich, Albert. 1871 Bräunsdorf - 1960 Neuburg am Inn
"Schnitter"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit