Kat.Nr. 564

Géricault, Théodore zugeschrieben.

Géricault, Théodore zugeschrieben. 1791 Rouen-1824 Paris
"Schlachtenszene"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
partiell restauriert, 44.5x73 cm (17 1/2 x 28 3/4 in),

ohne Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 578

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Die Eierverkäuferin am Fluss-Ufer"
vielfigurige Szene in romantischer Stimmungslandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé, 69.5x60 cm
(27 1/4 x 23 1/2 in), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 591

Gundlach, Henry.

Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad - 1964 Salzhausen
"Norddeutsche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
partiell kleine Farbabplatzer, Silber-Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 592

Gundlach, Henry.

"Norddeutsche Landschaft"
seitlich ein Riss, ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 600

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Dame im Atelier" an der Wand die Totenmaske von Ludwig
van Beethoven (1770 Bonn-1827 Wien) nach einem Gipsabdruck
der von Josef Danhauser (1805 Wien-1845 ebenda) am 26.März
1827 ...

Limit

Kat.Nr. 613

Gundlach, Henry.

"Weite norddeutsche Landschaft"
Öl auf Platte, signiert, 50x60 cm (19 3/4 x 23 1/2 in),
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Gundlach ...

ohne Limit

240,00 €