Kat.Nr. 552

Italienischer Altmeister Anfang 17.Jahr

Italienischer Altmeister Anfang 17.Jahrhundert.
Caravaggist, Finson, Louis zugeschrieben.
um 1578 Brügge - 1617 Amsterdam
"Die Heilige Irene pflegt den Heiligen Sebastian",

ohne Limit

Kat.Nr. 553

Italienischer Altmeister 15.-16.Jahrhun

Italienischer Altmeister 15.-16.Jahrhundert.
Piero della Francesca, Nachfolge.
(um 1420 Borgo San Sepolcro-1492 ebenda)
"Junge Dame mit Perlenhaube im Profil"
nach dem Porträt der Battista Sforza (um 1146 Pesaro-1472,
Herzogin ...

ohne Limit

4.500,00 €
Kat.Nr. 557

Italienischer Altmeister 16.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 16.Jahrhundert.
Giulio, Romano, Umkreis. (1499 Rom-1546 Mantua)
"Jona und der Wal"
Jona flieht im Ungehorsam auf einem Schiff, Gott entfacht

ohne Limit

Kat.Nr. 559

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert

Italienischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Unterweisung Mariens"
die Heilige Anna, der Tochter Maria lesen lehrend,
auch in religösen Autragswerken wurde bereits weltlichen

ohne Limit

Kat.Nr. 568

Locatelli, Andrea, Umkreis. 1695 Rom - 1741 ebenda
"Bauern mit Weidevieh in römischer Landschaft"
der stimmungsvolle Landschaftsausschnitt mit Ruinen-
Denkmal und Tornado,
Öl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 597

Israel, Isaac.

Israel, Isaac. 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag
"Sommerlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 29x39 cm (11 1/4 x 15 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
3.500,00 €