zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 551

Kessel, Ferdinand van zugeschrieben.

1648 Antwerpen - nach 1696 Breda
Allegorie "Amerika",
Öl auf Leinwand, unsigniert, bezeichnet, 73x100 cm
(28 3/4 x 39 1/4 in), doubliert, neuwertiger Keilrahmen,
ohne ...

ohne Limit

2.700,00 €
Kat.Nr. 577

Kaltenmoser, Caspar.

Kaltenmoser, Caspar. 1806 Horb am Neckar - 1867 München
"Appenzeller Stickerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1858, originaler
Keilrahmen, doubliert, 61.5x50 cm (24 1/4 x 19 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 579

Kindler, Albert.

Kindler, Albert. 1833 Allensbach - 1876 Meran
"Flirt im Wirtshaus"
liebevoll-humoristische Darstellung des bäuerlichen
Milieus mit sorgfältiger Komposition des Interieurs,

Limit

Kat.Nr. 582

Kirchmair, Josef.

Kirchmair, Josef. 1806 München - 1846 ebenda
"Humoristische Jagdszene"
Öl auf Holz, monogrammiert, 21.5x18.5 cm, originaler
profilierter Goldrahmen gewölbt, Literatur: Münchner Maler

Limit

Kat.Nr. 589

Kaufmann, Adolf.

Kaufmann, Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Stimmungsvolle Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: J.Rollin, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 58x79 cm (22 3/4 x 31 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 590

Kaufmann, Adolf.

Keilrahmen, 79x58 cm (31 x 22 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 594

Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien,
"Frauenwörth mit dem Glockenturm der Klosteranlage"
auf der Insel Frauenchiemsee in Bayern,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur, bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 608

Kapfhamer, Adolf.

Kapfhamer, Adolf. 1867 München - nach 1930 ebenda
"Schneeschmelze im Isartal"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in),
originaler Keilrahmen bezeichnet, Profilrahmen, weiß-gold
gefasst, Literatur: ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 612

Kips, Erich zugeschrieben.

Kips, Erich zugeschrieben. 1869 Berlin - 1945 ebenda
"Weite Landschaft"
Öl auf Karton, unsigniert, 34x50 cm (13 1/2 x 19 1/2 in),
profilierter Silber-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 614

Kogan, Moissey.

Kogan, Moissey. 1879 Orgejew - 1943 Auschwitz
"Andrang vor der Kremlkirche"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig kyrillischer Stempel,
kyrillisch beschriftet, 72.5x92 cm (28 1/2 x 36 1/4 in),
profilierter Goldrahmen, ...

Limit
3.500,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|