Kat.Nr. 565

Roos, Philipp Peter zugeschrieben.

1657 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli
Pendant Hirten-Szenen,
"Schaf-Hirtin" und "Ziegen-Hirt" einander zugewandt,
Öl auf Leinwand, unsigniert, je 34.5x45.5 cm
(13 1/2 x 17 ...

Limit

Kat.Nr. 566

"Hirten-Szene"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 62x49 cm
(24 1/4 x 19 1/4 in), partiell restauriert, alter Spann-
rahmen, ohne ...

ohne Limit

Kat.Nr. 580

Rheinfelder, Friedrich.

Rheinfelder, Friedrich. 1838 Wien - 1903 Görz
"Ein heißer Marschtag"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
"Gestiftet von I.M.Kaiserin Friedrich" (Victoria, Prinzessin

Limit

Kat.Nr. 595

Runge, Julius.

Runge, Julius. 1843 Röbel - 1922 Lindau
"Festung Frederiksten bei Halden-Norwegen"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen bezeichnet,
50x80 cm (19 3/4 x 31 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 596

Roman, Max.

Roman, Max. 1849 Freiburg - 1910 Karlsruhe
"Olevano Romano" auf dem Monte Celeste,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908, doubliert,
63.5x89.5 cm (25 x 35 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Mülfarth: Kleines Lexikon ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 604

Rumänischer Genremaler 20.Jahrhundert.

"Bäuerin in Landschaft", schwungvoll, mit breitem
Pinselstrich gemalte Momentaufnahme,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet: Popescu,
26x34.5 cm (10 1/4 x ...

Limit

Kat.Nr. 622

Russischer Kubist.

Russischer Kubist.
"Stilleben-Composition"
die vertrauten Requisiten eines Bohéme-Lebens verlieren
durch den Wechsel des Blickpunktes und Formüberschneidungen
ihr Volumen, sie scheinen wie auf einer Bühne zu wandern,
Öl ...

Limit