Kat.Nr. 561

Süddeutscher Altmeister Mitte 18.Jahrhu

Süddeutscher Altmeister Mitte 18.Jahrhundert.
"Die Kreuzigung Christi", links die Trauer von Maria
Magdalena, Maria und Johannes Evangelist unter dem Kreuz
am Abend, rechts die Soldaten Longinus und Stephaton, am
Fuß ...

Limit

Kat.Nr. 571

Steuerwaldt, Wilhelm.

Steuerwaldt, Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebenda
"Kreuzgang im Kloster Michaelstein-Blankenburg im Harz"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1848, Craquelé,
alt doubliert, 44x50 cm (17 1/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 572

Sonne, Jörgen Valentin zugeschrieben.

1801 Birkeröd - 1890 Kopenhagen
"Romantische Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 33.5x41.5 cm
(1341/4 x16 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 588

Schmitzberger, Josef.

Schmitzberger, Josef. 1851 München -/ebenda
"Jagdszene auf einer Herbst-Lichtung"
Öl auf Leinwand, signiert, 74x58 cm (29 1/8 x 22 7/8 in),
seitlich minimale Farbabplatzer, vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell ...

Limit

Kat.Nr. 619

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Gemüse-Obststilleben",
der dunkle Hintergrund bildet einen kühlen Kontrast zu
dem farbenfrohen üppigen Arrangement,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, doubliert, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 621

Stillebenmaler Mitte 20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben", Arrangement mit Apfel und Weinglas
vor dunklem Hintergrund mit hereinflutendem Fensterlicht,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, rückseitig datiert:
(19)53, ...

Limit