zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 570

Büchner, Franz.

Büchner, Franz. Berlin 19.Jahrhundert
"Früchtestilleben", üppiges Arrangement mit diversen
Früchten, Blüten und Weinglas auf einer Marmorplatte,
eine sehr sorgfältig und detailreich ausgeführte, farblich
kraftvolle, ...

ohne Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 571

Steuerwaldt, Wilhelm.

Steuerwaldt, Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebenda
"Kreuzgang im Kloster Michaelstein-Blankenburg im Harz"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1848, Craquelé,
alt doubliert, 44x50 cm (17 1/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

4.300,00 €
Kat.Nr. 572

Sonne, Jörgen Valentin zugeschrieben.

1801 Birkeröd - 1890 Kopenhagen
"Romantische Flusslandschaft"
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 33.5x41.5 cm
(1341/4 x16 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 573

Ott, Johann Nepomuk.

Ott, Johann Nepomuk. 1804 München - 1870 ebenda
"Audorfer Alpe"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1843, doubliert,
43x57 cm (17 x 22 1/2 in), Keilrahmen mit altem Klebezettel,

ohne Limit

Kat.Nr. 574

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Mädchen-Halbbildnis"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: JF, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet: Marie Krüger, geboren in Berlin,
gestorben mit 22 Jahren ...

Limit
360,00 €

430,00 €
Kat.Nr. 575

Böttner, Wilhelm zugeschrieben.

Böttner, Wilhelm zugeschrieben. 1752 Ziegenhain-1805 Kassel
"Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, unsigniert,
41.5x46.5 cm (16 1/4 x 18 1/4 in), originaler
Spannrahmen, profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

Limit

Kat.Nr. 576

"Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, unsigniert, 60x49 cm
(23 1/2 x 19 1/4 in), partiell restauriert, originaler

Limit

Kat.Nr. 577

Kaltenmoser, Caspar.

Kaltenmoser, Caspar. 1806 Horb am Neckar - 1867 München
"Appenzeller Stickerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1858, originaler
Keilrahmen, doubliert, 61.5x50 cm (24 1/4 x 19 3/4 in),
profilierter Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 578

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Die Eierverkäuferin am Fluss-Ufer"
vielfigurige Szene in romantischer Stimmungslandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé, 69.5x60 cm
(27 1/4 x 23 1/2 in), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 579

Kindler, Albert.

Kindler, Albert. 1833 Allensbach - 1876 Meran
"Flirt im Wirtshaus"
liebevoll-humoristische Darstellung des bäuerlichen
Milieus mit sorgfältiger Komposition des Interieurs,

Limit