zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 580

Rheinfelder, Friedrich.

Rheinfelder, Friedrich. 1838 Wien - 1903 Görz
"Ein heißer Marschtag"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
"Gestiftet von I.M.Kaiserin Friedrich" (Victoria, Prinzessin

Limit

Kat.Nr. 581

Jagdmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Jäger mit Hund in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, originaler Keilrahmen alt monogrammiert:
CP, datiert: 31/7/(18)55, partiell Craquelé, 21x28 cm
(8 1/4 x 11 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 582

Kirchmair, Josef.

Kirchmair, Josef. 1806 München - 1846 ebenda
"Humoristische Jagdszene"
Öl auf Holz, monogrammiert, 21.5x18.5 cm, originaler
profilierter Goldrahmen gewölbt, Literatur: Münchner Maler

Limit

Kat.Nr. 583

Joli, Faustino.

Joli, Faustino. 1814 Brescia - 1876 ebenda
"Zwei Hunde im Interieur",
Öl auf Papier, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:

Limit

Kat.Nr. 584

Jutz, Carl d.Ä., Kopie nach.

Jutz, Carl d.Ä., Kopie nach.
(1838 Windschläg-1916 Pfaffendorf, Geflügelmaler)
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft", Öl auf Holz,
bezeichnet, 11.5x12 cm (4 1/2 x 4 3/4 in), Profilrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule

Limit

Kat.Nr. 585

Tübbecke, Paul.

Tübbecke, Paul. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Schloss Schwarzburg in Thüringen",
vom Weg nach Burkersdorf aus gesehen,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1910,

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 586

Hegenbarth, Emanuel.

Hegenbarth, Emanuel. 1868 Böhmisch-Kamnitz - 1923 Dresden
"Pferdegespann", in impressionistischer Manier, mit
breitem Pinselduktus gemalte Nahansicht kraftvoller Tiere,

Limit

Kat.Nr. 587

Holz, Johann Daniel.

Holz, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
"Holländische Bäuerin mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in), Stuckrahmen

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 588

Schmitzberger, Josef.

Schmitzberger, Josef. 1851 München -/ebenda
"Jagdszene auf einer Herbst-Lichtung"
Öl auf Leinwand, signiert, 74x58 cm (29 1/8 x 22 7/8 in),
seitlich minimale Farbabplatzer, vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell ...

Limit

Kat.Nr. 589

Kaufmann, Adolf.

Kaufmann, Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Stimmungsvolle Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: J.Rollin, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 58x79 cm (22 3/4 x 31 in),
ohne Rahmen, Literatur: ...

Limit