zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 590

Kaufmann, Adolf.

Kaufmann, Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Stimmungsvolle Waldlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: J.Rollin, originaler
Keilrahmen, 79x58 cm (31 x 22 3/4 in), ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 591

Gundlach, Henry.

Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad - 1964 Salzhausen
"Norddeutsche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in),
partiell kleine Farbabplatzer, Silber-Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 592

Gundlach, Henry.

"Norddeutsche Landschaft"
seitlich ein Riss, ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 593

Courtin, Caroline.

Courtin, Caroline. Paris 19.-20.Jahrhundert
"Stimmungsvolle Uferansicht"
Öl auf Holz, signiert, 15.5x23.5 cm (6 x 9 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 594

Kaufmann, Karl.

Kaufmann, Karl. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien,
"Frauenwörth mit dem Glockenturm der Klosteranlage"
auf der Insel Frauenchiemsee in Bayern,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur, bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 595

Runge, Julius.

Runge, Julius. 1843 Röbel - 1922 Lindau
"Festung Frederiksten bei Halden-Norwegen"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen bezeichnet,
50x80 cm (19 3/4 x 31 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 596

Roman, Max.

Roman, Max. 1849 Freiburg - 1910 Karlsruhe
"Olevano Romano" auf dem Monte Celeste,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908, doubliert,
63.5x89.5 cm (25 x 35 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Mülfarth: Kleines Lexikon ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 597

Israel, Isaac.

Israel, Isaac. 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag
"Sommerlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 29x39 cm (11 1/4 x 15 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 598

Wores, Theodore.

Wores, Theodore. 1860 San Francisco - 1939
"Charakter-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
mit Klebezettel: Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt,

Limit

Kat.Nr. 599

Bricard, Francois.

Bricard, Francois. 1891 Angers - 1936 Paris
"Rauchender Lausbub"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, am unteren Eck kleines Loch, 82x50 cm

Limit

340,00 €