Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 391

Kleine Dose.

Kleine Dose. MEISSEN 1910, erste Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, "Blumen-und Insektendekor",
ø 7.5 cm (3 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, blaue Jubiläumsmarke

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 392

Gebäckschale.

Gebäckschale. MEISSEN 1967, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, achtpassig
geschweifte Form, Breite: 18 cm (7 in), Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 393

Blüten-Tasse, Untertasse.

Blüten-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1870-1923,
Purpur-Camaieumalerei, "Streublumendekor", purpur und gold
staffiert, umlaufend plastisch aufgelegte, Blütenzweige,
profilierte Form auf sechs Astfüßen, Blüten minimal
bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 394

Indisch-Schreibzeug.

Indisch-Schreibzeug. MEISSEN 1870-1890, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1846-1848, Modell-No.Y 38, Purpur-Camaieu-
malerei, Dekor "Indisch-Blume", gold staffiert,
3 Teile: Tintenfass, Sandstreuer, Tablett,
Deckelrand bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 395

2er Satz Indisch-Vasen.

2er Satz Indisch-Vasen. MEISSEN 1964-1968, erste Wahl,
Form-Modell von Theodor Grust, Modell-Jahr: 1900-1904,
Modell-No.S 138, S 140, Purpur-Camaieumalerei, Dekor
"Indisch-Blume", gold staffiert, Höhe: 16-17 cm
(6 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 396

6er Satz Indisch-Gedecke.

6er Satz Indisch-Gedecke. MEISSEN 1977, erste Wahl,
grüne Camaieu-Malerei, Dekor "Indisch-Blume",
gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt",
18 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller,
ø 14-18 cm (5 1/2-7 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 397

2er Satz Indisch-Schalen.

2er Satz Indisch-Schalen. MEISSEN 1982, erste Wahl,
grüne Camaieu-Malerei, Dekor "Indisch-Blume", gold staffiert,
Fächerschale und Durchbruchschale über montiertem Rundfuß,

ohne Limit

Kat.Nr. 398

Große Indisch-Deckelvase.

Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN 1991, erste Wahl,
Modell-No. 51112, Dekor-No.460910, farbig bemalt, gold
staffiert, umlaufend "Indisch-Blumen-und Kranichdekor",

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 399

Große Indisch-Deckelvase.

Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN 1970, erste Wahl,
Modell-No. H 108, Dekor-No.630c, farbig bemalt, gold
staffiert, umlaufend "Indisch-Blumen-und Insektendekor",
Balusterkorpus mit Haubendeckel, Höhe: 37 cm
(14 1/2 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 400

5er Satz Indisch-Moccatassen, Untertass

5er Satz Indisch-Moccatassen, Untertassen.
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, farbig bemalt, gold staffiert,
"Vogel-und Blumendekor", "Chinesischer Schmetterling",
"Fels,-Blumen-und Vogeldekor", "Alte chinesische Blume mit
Schmetterling" ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan