Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 401

12er Satz Dessertteller.

12er Satz Dessertteller. MEISSEN 1985, erste Wahl,
Reliefdekor "Marseille", farbig bemalt, gold staffiert,
fünf Teller mit naturalistischer Blumenmalerei, drei
Teller mit "Indisch-Blume" und vier Teller mit verschiedenen
Indisch-Dekoren: ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 402

Indisch-Balustervase.

Indisch-Balustervase. MEISSEN 1985, erste Wahl,
Modell-No.50158, farbig bemalt, gold staffiert, Dekor
"Indisch-Blume mit Granatapfel", Höhe: 18 cm (7 in),
Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke, blaue
Jubiläumsmarke, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 403

Kaffee-und Teeservice.

Kaffee-und Teeservice. MEISSEN 1966-1983, erste Wahl,
korallenrote Camaieu-Malerei, gold staffiert, Indisch-
"Drachendekor", Form "Neuer Ausschnitt",
30 Teile: Kaffeekanne, Untersetzer, Teekanne, Rechaud,
Milchkännchen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 404

Paar große Tischlampen.

Paar große Tischlampen. MEISSEN 1986, erste Wahl,
"Drachendekor", elektrifiziert, je zwei Lichtquellen,
Messing-Montierung mit zylindrischem Stoff-Schirm,
Höhe: ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 405

4er Satz Indisch-Moccatassen, Untertass

4er Satz Indisch-Moccatassen, Untertassen.
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, zwei Tassen 1924-1934,
erste Wahl, farbig bemalt, gold staffiert, "Drachendekor",
Form "Neuer Ausschnitt", ø 11 cm (4 1/4 in), Höhe: 5 cm
(2 ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 406

Große Indisch-Vase.

Große Indisch-Vase. MEISSEN 1963, zweite Wahl,
korallenrote Camaieu-Malerei, gold staffiert, "Mingdrache",
Höhe: 35.5 cm (14 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen: Zierporzellan Band
I ...

ohne Limit

Kat.Nr. 407

Paar Indisch-Teller.

Paar Indisch-Teller. MEISSEN 1977, erste Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, Dekor: "Chinesischer Drache
und Storch" und "Alter reicher gelber Löwe", ein Standring
bestoßen, ø 17.5 cm (6 7/8 in), Pressmarken, Malermarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 408

4er Satz Indisch-Schalen.

4er Satz Indisch-Schalen. MEISSEN 1976-1981, erste Wahl,
Modell-No.220,221, 264,265, korallenrote Camaieumalerei,
gold staffiert, "Drachendekor", Länge: 15.5-22.5 cm
(6-8 7/8 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 409

2er Satz Vasen.

2er Satz Vasen. MEISSEN 1967-1974, erste und zweite Wahl,
Modell-No.478, 480, farbige Blumenbemalung, gold staffiert,
kobaltblauer Fond mit Goldspitzenreserve und kobaltblaues

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 410

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1979, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1855, Modell-No. 54106 (alte Form-No.C 113),
floral reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert,
farbige Blumenbemalung, ø 25.5 cm (10 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Porzellan