Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 341

Große Prunkschale.

Große Prunkschale. MEISSEN 1975, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1849-1851, Modell-No. Z 98 a, reliefiert,
gold staffiert, mattiert und poliert, Purpur-Fond, farbige
Blumenbemalung mit Bukett, ø 28 cm (11 in), im Standring
kleiner ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 342

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1978, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No. C 139 a, reliefiert,
gold staffiert, mattiert und poliert, grüner Fond, farbige
Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ø 28 cm (11 in),
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 343

Prunkschale.

gold staffiert, mattiert und poliert, gelber Fond, farbige
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 344

Art Déco-Prunkschale.

Art Déco-Prunkschale. MEISSEN 1935-1947, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1925, Modell-No.K 226, Modell von Hermann
Zeillinger, reliefiert, gold staffiert, farbige florale
Bemalung, ø 29.5 cm (11 1/2 in), Pressmarken, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 345

Seltener Henkelkorb.

Seltener Henkelkorb. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1843-1845, Modell-No.W 101, durchbrochen
gearbeitete geflochtene Wandung, im Spiegel farbige Blumen-

ohne Limit

Kat.Nr. 346

Henkelkorb.

Henkelkorb. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr: 1765,
Modell-No.A 57, farbige Blumenbemalung, farbig und gold
staffiert, ovaler vierpassig geschweifter Korpus mit
Rocaillenkartuschen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 347

Prunk-Moccatasse, Untertasse.

Prunk-Moccatasse, Untertasse. MEISSEN 1935-1947,
erste Wahl, Modell-Jahr: 1837-1842, Modell-No.V 24 b,
vergoldetes Muschelrelief, mattiert und poliert, ø 12.5 cm
(5 in), Höhe: 5 cm (2 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 348

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1990, erste Wahl,
Modell-No.54100, reliefiert, gold staffiert, mattiert und
poliert, farbige Blumenbemalung, ø 22.5 cm (8 7/8 in),
Rand leicht bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 349

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse. MEISSEN 1924-1934, zweite Wahl,
Modell-No.899, farbige Bemalung, "Streublumendekor",
reliefiert, gold staffiert, Höhe: 10 cm (4 in), ø 14.5 cm
(5 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 350

Kaffee-Service.

Kaffee-Service. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Kannen erste Wahl, farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose",
gold staffiert, Form "Schlangen-und Schwanenhenkel",
12 Teile: Kaffekanne, 2er Satz Milchkännchen, Zuckerdose,
4er ...

ohne Limit

360,00 €
Klasse: Porzellan