Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 860

Österreichischer Krug.

Österreichischer Krug. WIEN 1922-1954, 800er Silber,
vertikal godroniert, Punzen: Feingehalt, Meistermarke,
Beschaumarke, Balusterkorpus mit hochgezogenem Voluten-
henkel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 526 Gramm,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 861

Große Fußschale.

Große Fußschale. HERMANN BEHRND DRESDEN 1930,
925er Silber, geschweift godroniert, frontal gravierte
Widmung "ADAC Strahlenfahrt 14.VI.1930-1.Weitpreis",
runde tiefgemuldete Form auf drei hohen Volutenfüßen,
ø 29.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 862

Tablett.

Tablett. WILKENS & SÖHNE Hemelingen 1907,
800er Silber, Modell-No.174668, ovale passig geschweifte
Form mit vollem Profilrand, im Spiegel graviertes Wappen,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Länge: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 863

Paar Salzschalen.

Paar Salzschalen. KOCH & BERGFELD Bremen,
Modell-Jahr: 1887, Modell-No.12242, 800er Silber, geschweift
godroniert, runde Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen,
ø ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 864

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. G.BECHTLE Pforzheim, 835er Silber,
geschweift godroniert, dreiflammiger Standleuchter mit
Balusterschaft und geschweiften Leuchterarmen, Standfuß
restauriert, 393 Gramm (ohne Metall-Fußplatte gewogen),
Punzen: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 865

Großes Tablett.

Großes Tablett. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, ovale achtpassig geschweifte Form mit vollem
Profilrand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Breite: 45 cm (17 3/4 in), 1027 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 866

Henkelschale.

Henkelschale. Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn,
800er Silber, geschweift godroniert, farbloser Glas-Einsatz
mit geschliffenem Bodenstern, am Rand minimal bestoßen,
Breite: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 867

Österreichisches Tablett.

Österreichisches Tablett. WIEN 1922-1954, 800er Silber,
passig geschweifte Form mit vollem Profilrand, Punzen:
Feingehalt, Meistermarke AK, Beschaumarke, Namenszug
Hauptmann, Breite: 33.5 cm (13 1/4 in), 676 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 868

Fischbesteck.

Fischbesteck. Hansestadt STADE, Doublina Besteckfabrik,
Nachfolger A.Wieder, 800er Silber, "Augsburger Fadendekor",
24 Teile: 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln,
Länge: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Große Berlin-Schale.

Große Berlin-Schale. JULIUS EICHLER BERLIN, Juwelier,
Gold-und Silberwarenhändler, 800er Silber mit Hammerschlag-
dekor, geschweift profiliert, Punzen: Halbmond und Krone,

Limit

Klasse: Silber