Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 870

Große Henkelschale.

Große Henkelschale. ITALIEN 20.Jahrhundert,
BATTUTO A MANO (Handarbeit), 800er Silber, partiell
gegossen, durchbrochen gearbeitet, tiefgemuldete passig
geschweifte Form mit hochgezogenen Handhaben auf vier
Füßen, Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 871

4er Satz Serviettenringe.

4er Satz Serviettenringe. DEUTSCH und Niederlande,
800er Silber und 925er Silber, profiliert, Herrmann Behrnd
Dresden, Bremer Silberwarenfabrik, Punzen: Halbmond und

ohne Limit

Kat.Nr. 872

3er Satz Schlüsselanhänger.

3er Satz Schlüsselanhänger. DEUTSCH, 925er Silber,
HANDARBEIT, massiv gearbeitet, Karabiner mit ovalem
Schlüsselring, Punzen: Feingehalt, Meistermarke,
Länge: 8 cm (3 1/8 in), 95 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 873

Schwere Vase mit Silber-Montierung.

BELGIEN Cristalleries de Val St.Lambert,
farbloses Glas, umlaufend hochstehende Wellenornamente
in vierfachem Rapport,
830er Silber-Montierung, Gebrüder Deyhle Schwäbisch Gmünd,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 874

Historismus-Humpen.

Historismus-Humpen. ITALIEN 20.Jahrhundert,
800er Silber gegossen, godroniert, floral graviert,
schlanker konischer Korpus mit I-Henkel, Schnabelausguss,
Scharnierdeckel, Knauf und Drücker im Renaissance-Stil,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 875

Dose.

Dose. HANAU Weinranck & Schmidt 1903-1922,
800er Silber, innen vergoldet, floral und ornamental
getrieben, graviert, auf dem Deckel "Amor und Psyche",
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Scharnierdeckel, ...

Limit

Kat.Nr. 876

Dose.

Dose. HANAU Gebrüder DINGELDEIN, 20er Jahre,
800er Silber, innen vergoldet, Deckel floral getrieben,
umlaufend zwischen Lorbeerranken-und kränzen Trophäen,
Scharnierdeckel, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 877

Durchbruchschale.

Durchbruchschale.
800er Silber, floral und ornmental reliefiert, tiefgemuldete
Form, Punzen: Feingehalt, unbekannte Fabrikmarke WS im Kreis,
ø 18 cm (7 in), 155 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 878

6er Satz Kaffeelöffel, Heber.

6er Satz Kaffeelöffel, Heber. BRAUNSCHWEIG H.Wurm und
WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 800er Silber, frontal graviert,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken, ein

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 879

Russischer Niello-Fußbecher.

Russischer Niello-Fußbecher. MOSKAU 1822-1855,
84 zolotnik, vergoldet, fein punziert, nielliert,
Glockenbecherform über verschraubten Standfuß, Punzen:
Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke EE, Beschaumeister
Nikolai ...

ohne Limit

1.100,00 €
Klasse: Silber