Klasse: Zeichnungen, Moderne
Kat.Nr. 655

Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.

"Hafenansicht von Königsberg" mit Schlosskirche und
Dampfschiff "Scotia-Königsberg", (Königsberg gehörte seit
1525 zu Preussen, ab 1946 russisch Kaliningrad),
fein gemalte Gouache, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 659

Makovsky, Vladimir Egorovich.

Makovsky, Vladimir Egorovich. 1846 Moskau-1920 St.Petersburg
"Krebs-Essen", vielfigurige bäuerliche Wirtshausszene,
Mischtechnik, signiert, 17x25.5 cm (6 3/4 x 10 in),
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 661

Mayrshofer, Max.

Mayrshofer, Max. 1875 München - 1950 ebenda
3er Satz Kohlezeichnungen, "Landschaften" und "Pferde"
jedes Blatt signiert, Passepartout, 17x31 cm und
10x23.5 cm (6 3/4 x 12 1/4 in) and (4 x 9 1/4 in)
 Mayrshofer, ...

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 675

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Die Heimkehr des verlorenen Sohnes", Radierung, signiert,
datiert: 1917, bezeichnet, 1.(verworfene) Fassung 2.Zustand,
20.5x26.5 cm (8 x 10 1/2 in), Literatur: Werkverzeichnis
Jentsch ...

ohne Limit

Kat.Nr. 684

Miró, Joan.

Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca
"Les sculptures de Miró", Derriere le Miroir, Maeght Editeur
Paris 1970, par André Balthazar, Mappe mit fünf doppel-
seitigen Farblithographien, 32 einfarbige Abbildungen,
30 ...

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne