Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 660

Bem, Elisabeth Merkuriev.

Bem, Elisabeth Merkuriev. 1843 St.Petersburg-1914 ebenda
Pendant "Kinder-Genreszenen",
Tuschzeichnungen in Silhouetten-Manier, signiert,
11.5x14.5 cm (4 1/2 x 5 3/4 in) und 12x16 cm

Limit

Kat.Nr. 661

Mayrshofer, Max.

Mayrshofer, Max. 1875 München - 1950 ebenda
3er Satz Kohlezeichnungen, "Landschaften" und "Pferde"
jedes Blatt signiert, Passepartout, 17x31 cm und
10x23.5 cm (6 3/4 x 12 1/4 in) and (4 x 9 1/4 in)
 Mayrshofer, ...

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 662

Alt, Rudolf von.

Alt, Rudolf von. 1812 Wien - 1905 ebenda
"Damen-Doppelporträt", Aquarell, signiert, datiert: (1)830,
12x16.5 cm (4 3/4 x 6 1/2 in), verglaster geschwärzter
Biedermeier-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen ...

Limit

Kat.Nr. 663

Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Damen-Porträt", Kohlezeichnung, monogrammiert, datiert:
(19)04, Blattränder gerissen, fleckig, circa 63x45 cm
(24 3/4 x 17 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 664

Kursin, Michail Ivanovic.

Kursin, Michail Ivanovic. 1888 - 1957
"Charakter-Porträt",
Mischtechnik auf Papier, kyrillisch signiert,
kyrillischer Ausstellungstempel, Blättränder gerissen,
eine Ecke fehlt, Blattgröße: 53x46 cm (20 3/4 x 18 in),
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 665

Faber du Faur, Hans von.

Faber du Faur, Hans von. 1863 Stuttgart - 1940 München
"Reiter", Gouache, signiert, datiert: 1917, Passepartout,
23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 666

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Der Atlas", Farblithographie 1966, signiert, numeriert:
74/120, 33.5x50 cm (13 1/4 x 15 3/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.232
 Bargheer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 667

Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
"Bauernhaus am See", Aquarell, signiert, 27.5x37 cm
(11 x 14 1/2in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Jutz d.Ä., ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 668

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Annettchen in der Haseldorfer Marsch", Radierung 1987,
signiert, in der Platte datiert, bezeichnet, 30x13.5 cm
(11 3/4 x 5 1/4 in), Passepartout
 Janssen, virtuoser ...

Limit

290,00 €
Kat.Nr. 669

Fini, Leonor.

Fini, Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Sphinx", Farblithographie, signiert, 70x52 cm
(27 1/2 x 20 1/2 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne