Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 670

Bellmer, Hans.

Bellmer, Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Composition-erothique", Radierung, aquarelliert, signiert,
numeriert: 145/150, 31x28 cm (12 1/4 x 11 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 671

Peschke, Christian.

Peschke, Christian. 1946 Säckingen -/Italien
"Doppel-Porträt",
Gouache, signiert, 64x37 cm (25 1/4 x 14 1/2 in),
leicht wellig, verglaster Profilrahmen
 Peschke, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in ...

Limit

Kat.Nr. 672

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda,
"Das neue Gesicht der herrschenden Klasse", 60 neue
Zeichnungen, Malik-Verlag Berlin 1930, ERSTAUSGABE,
127 Seiten, Leinen-Einband, 28x20.5 cm (11x8 in)
 Grosz, alias ...

Limit

Kat.Nr. 673

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Peintre Rembranesque avec son Modéle"
(Rembrandt, Harmensz van Rijn, 1606 Leiden-1669 Amsterdam,
Maler, Zeichner und Radierer, einer der bedeutendsten
Künstler des Barock),
Radierung ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 674

Foujita, Léonard Tsugouharu.

Foujita, Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968 Zürich
"Jeune Femme aux trois Boutons", Farblithographie 1964,
signiert, numeriert: 25/100, 33.5x26 cm
(13 1/4 x 10 1/4 in), Passepartout
 Foujita ...

Limit

Kat.Nr. 675

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Die Heimkehr des verlorenen Sohnes", Radierung, signiert,
datiert: 1917, bezeichnet, 1.(verworfene) Fassung 2.Zustand,
20.5x26.5 cm (8 x 10 1/2 in), Literatur: Werkverzeichnis
Jentsch ...

ohne Limit

Kat.Nr. 676

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Tänzchen, gedacht wie Zeichnung", Radierung 1964,
rückseitig Nachlassstempel, von Lamme Janssen signiert,
datiert: 1998, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in), Literatur:
Werkverzeichnis ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 677

Zdanevich, Kiril.

Zdanevich, Kiril. 1892 Tiflis - 1970 ebenda
"Weibliche Aktfiguren",
Rötelzeichnung, monogrammiert, kyrillisch bezeichnet,
19x14.5 cm (7 1/2 x 5 3/4 in), Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 678

Zdanevich, Kiril.

"Weibliche Aktfiguren",
Kohlezeichnung, monogrammiert, 22.5x15 cm (8 3/4 x 6 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 679

Peschke, Christian.

"Weiblicher Akt",
Gouache, signiert, 26x20 cm (10 1/4 x 7 7/8 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen
in ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne