Klasse: Sammlung Schuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 41

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
KPM BERLIN, Modell-Jahr: um 1775, 6er Satz Sternzeichen-
Figuren, "Krebs" "Zwilling" "Waage" "Wassermann" "Fisch"
und "Steinbock", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 42

Meyer, Friedrich Elias.

KPM BERLIN, Modell-Jahr: 1761-1763, "Mädchen mit Lamm"
als Frühling und "Mädchen mit Vogelnest" als Sommer, farbig

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 43

Jahreszeitenfigur.

Jahreszeitenfigur. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
Allegorie "Der Sommer", Mädchen mit Kornähren und Sichel,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
Sichel restauriert, blaue Zeptermarke
 Provenienz: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 44

Kindergruppe.

Kindergruppe. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
"Mädchen mit Blumenkorb und Knabe mit Flöte",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in),
Pressmarke, Malermarke, rote Reichsapfelmarke, blaue
Zeptermarke

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 45

Liebmann, Hans Harry.

Liebmann, Hans Harry. 1876 Berlin - 1941
KPM BERLN, Modell-Jahr: 1924, Modell-No.12191,
"Mädchen mit Blume", Weißporzellan, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Künstler-Signet, blaue Zeptermarke, Literatur: Jarchow:
Berliner ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 46

Haselmeyer, Johann Christoph.

Haselmeyer, Johann Christoph.
LUDWIGSBURG 1763-1765, "Mädchen mit Blume und Notenblatt",
farbig bemalt, partiell leicht restauriert, Höhe: 10 cm
(4 in), unglasierter Boden, undeutliche Blaumarke am Sockel,

ohne Limit

Kat.Nr. 47

Louis, Jean Jacques.

Louis, Jean Jacques. 1703 Namur - 1772 Ludwigsburg,
LUDWIGSBURG 1768-1772, "Knabe mit Schultersack, links",
farbig bemalt, Stand uneben, partiell leicht restauriert,

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 48

Figurengruppe.

Figurengruppe. DEUTSCH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Allegorie "Der Sommer" aus einer Jahreszeitenfolge,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in),
Flötenspitze restauriert, Ritzmarke, blaue CC-Marke

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 49

Gärtnerfigur.

Gärtnerfigur. KPM BERLIN Ende 18.Jahrhundert,
"Mädchen mit Blumenkorb", Weißporzellan, partiell leicht
bestoßen, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), blaue Zeptermarke,
Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan Band II
vgl.Abbildung ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 50

Ries, Carl.

Ries, Carl. um 1749 - 1792 Höchst,
HÖCHST Ende 18.Jahrhundert, "Kinder mit Vogelnest", farbig
bemalt, Höhe: 10 cm (4 in), partiell Glasurfehler, minimal
bestoßen, Ritzmarke, blaue Radmarke, Literatur: Stahl:
Höchster ...

ohne Limit

Klasse: Sammlung Schuck