Klasse: Sammlung Schuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 91

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur. Anfang 20.Jahrhundert,
"Kleiner Mohr mit Blumen", Steingut, farbig bemalt,
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Monogramm-Pressmarke am Sockel
 Provenienz: Sonderausstellung Zauberhalfte Kinderwelten,
Museum ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 92

Riegel, Ernst.

Riegel, Ernst. 1871 Münnerstadt - 1939 Köln,
WÄCHTERSBACHER Steingut, Modell-Jahr: 1911, Modell-No.5386
und 4916, "Hessischer Knabe mit Gans", "Die schüchterne
Gratulantin", farbig bemalt, Höhe: 15.5 cm (6 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 93

Bonte-Lichtenstein, Ali.

Bonte-Lichtenstein, Ali. 1897 Mannheinm-1986 Darmstadt
RODACH Max Rösler, Steingut, "Mädchen mit Ball",
Höhe: 25.5 cm (10 in), Pressmarke, grüne Bodenmarke
 Bonte-Lichtenstein (geborene Anna Luise Lichtenstein),
Bildhauerin, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 94

Klimt, Carl.

Klimt, Carl. 1876 Teplitz - 1945 Zinnwald
Bernhard Bloch, EICHWALD Böhmen, Modell-No.9389,
"Amorette mit Blumen", Steingut, farbig bemalt, Höhe: 48 cm
(19 in), Stand uneben, minimal bestoßen, ohne Bodenmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 95

Klimt, Carl.

Bernhard Bloch, EICHWALD Böhmen, Modell-No.8477, große
Figuren-Dose, "Amorette mit Rosen", Steingut, farbig bemalt,
Höhe: 52 cm (20 1/2 in), Stand uneben, minimal bestoßen,
Deckel ...

ohne Limit

Kat.Nr. 96

Klimt, Carl.

Bernhard Bloch, EICHWALD Böhmen, Modell-No.6306, großer
Tafelaufsatz "Amorette mit Blumen", Steingut, farbig bemalt,
Höhe: 41.5 cm (16 1/4 in), Rand leicht bestoßen, Modell-
nummer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 97

Meisel, Hugo.

Meisel, Hugo. 1887 Lichte - 1966 Rudolstadt,
VOLKSTEDT Thüringen 20.Jahrhundert, "Knabe mit Vogelbauer",
farbig bemalt, ein Finger, Schwanzfeder bestoßen,
Höhe: 55 cm (21 1/2 in), Monogramm-Pressmarke HMV,
blaue ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 98

Große Art Déco-Figur.

Große Art Déco-Figur.
WIEN Alexander Förster Kunstkeramische Fabrik,
"Blumenmädchen", Steingut, farbig bemalt, Craquelé,
Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Ritzmarke, grüne Bienenmarke

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 99

Powolny, Michael.

Powolny, Michael. 1871 Judenburg - 1954 Wien
WIENER KERAMIK, Kerzenleuchter "Amorette mit Blumen",
Steingut, farbig bemalt, Höhe: 18 cm (7 in), Sockel von
unten leicht bestoßen, Pressmarken, Literatur: Neuwirth:
Wiener ...

ohne Limit

Kat.Nr. 100

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.
WIENER KERAMIK um 1910, Modell-No.279, "Amor und Psyche",
Steingut, grau-schwarz staffiert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Pressmarken, Literatur: Neuwirth: Wiener Keramik Abbildung
Seite ...

ohne Limit

Klasse: Sammlung Schuck