Beginn ca: 14:35 Uhr
Kat.Nr. 467

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Fischer und Segelschiffe an der Küste"
die romantische maritime Genreszene mit tiefliegendem
Horizont lädt zu einer beschaulichen Betrachtung ein,

Limit

Kat.Nr. 482

Makovsky, Vladimir Egorovich.

Makovsky, Vladimir Egorovich.
1846 Moskau-1920 St.Petersburg
"Zechender alter Herr am Tisch" oben Kopfstudie,
Detail-Ausschnitt zu dem Gemälde "Ein Koch" von 1887,

Limit

Kat.Nr. 497

Meyer-Basel, Carl Theodor.

Meyer-Basel, Carl Theodor. 1860 Basel - 1932 Hauptwil
"Wäschebleiche in romantischer Flusslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 25x32 cm (9 3/4 x 12 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 512

Murakin, Ants.

Murakin, Ants. 1892 St.Charles Manor - 1975 Norrköping
"Weite Seelandschaft"
Öl auf Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
22x28.5 cm (8 5/8 x 11 1/4 in), profilierter Goldrahmen
 Murakin (bis 1936 Hans ...

Limit

Kat.Nr. 517

Modespacher, Theobald.

Modespacher, Theobald. 1897 Basel - 1955 Bissone
"Flusslandschaft"
Öl auf Platte, monogrammiert, rückseitig bezeichnet,
24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in), geschwärzter Profilrahmen
mit Goldleiste, Literatur: Vollmer

Limit

Beginn ca: 14:35 Uhr