Beginn ca: 14:35 Uhr
Kat.Nr. 459

Vollerdt, Johann Christian.

Vollerdt, Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Eisvergnügen" in romantischer Winterlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 21x31.5 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),
Craquelé, profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Nagler: ...

Limit

Kat.Nr. 469

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Vedutenmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Schliersee" in den bayrischen Alpen, minutiös gemalte
Ansicht, Öl auf Holz, signiert: M.Werner, 11x15 cm
(4 1/4 x 6 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 486

Vastagh, György.

Vastagh, György. 1834 Szeged - 1922 Budapest
Pendant "Ungarische Zigeuner-Bauern-Porträts"
Öl auf Leinwand, signiert, je 50x70 cm
(19 3/4 x 27 1/2 in), neuwertige Profilrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 501

Van den Daele, Friedrich.

Van den Daele, Friedrich. 1861 Aachen- 1930 München
"Schafe in weiter Landschaft"
die Tiere sind kühn in den Vordergrund plaziert, nahe an
den Betrachter herangerückt, zum eigentlichen Gegenstand
des Bildes gemacht, ...

Limit

Kat.Nr. 533

Vedutenmaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Vedutenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Ansicht von Paris"
weite, impressionistisch-monochrom gemalte Ansicht aus
der Vogelperspektive mit Blick auf Seine und Notre Dame,

Limit

Kat.Nr. 557

Voelcker, Robert.

Voelcker, Robert. 1854 Dohna - 1924 München
"Obststilleben", Arrangement mit Vergißmeinnichtblüten,
Silberhumpen und Enghalskrug vor kobaltblauer Draperie,
Öl auf Karton, signiert, 27x23 cm (10 1/2 x 9 in),
profilierter ...

Limit

Beginn ca: 14:35 Uhr