zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 500

Toeche, Carl.

Toeche, Carl. 1814 Potsdam - 1890 Zürich
"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft mit Weidevieh"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1859, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 53.5x74 cm (21 x 29 in),

Limit

Kat.Nr. 501

Van den Daele, Friedrich.

Van den Daele, Friedrich. 1861 Aachen- 1930 München
"Schafe in weiter Landschaft"
die Tiere sind kühn in den Vordergrund plaziert, nahe an
den Betrachter herangerückt, zum eigentlichen Gegenstand
des Bildes gemacht, ...

Limit

Kat.Nr. 502

Buchka, Carl.

Buchka, Carl. 1868 Frankfurt am Main - 1931 Dachau
"Heuernte"
Öl auf Karton, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
Profilrahmen, weiß-gold gefasst, Rahmen leicht defekt,

Limit

Kat.Nr. 503

Buchka, Carl.

"Kornernte"

Limit

Kat.Nr. 504

Schietzold, Robert.

Schietzold, Robert. 1842 Dresden - 1908 München
"Kornernte am Starnberger See",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Klebezettel:
Gutachten von Adolf Alt, gerichtlich vereidigter

Limit

Kat.Nr. 505

Theis, Heinz.

Theis, Heinz. 1894 Holz - 1966 Garmisch-Partenkirchen
"Hirte mit Schafherde in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 34x78 cm (13 1/2 x 30 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 506

Tiermaler Ende 19.Jahrhundert.

"Jagdhund mit erlegtem Vieh in Waldlandschaft"
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig Pariser Präge-
stempel, 27.5x36 cm (10 3/4 x 14 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt

Limit

Kat.Nr. 507

"Fuchs auf der Lauer", impressionistisch angelegte Szene
in stimmungsvoller Waldlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert: Ph.Frank, 33x47 cm
(13 x 18 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 508

Schönian, Alfred.

Schönian, Alfred. 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München
"Federvieh vor Parklandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 16x18.5 cm (6 1/4 x 7 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 509

Zimmermann, Ernst.

Zimmermann, Ernst. 1852 München - 1901 ebenda
"Küchenstilleben"
Supraporte, Öl auf Holz, signiert, 40x111 cm
(15 3/4 x 43 3/4 in), Literatur: Münchner Maler im

Limit

380,00 €