zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 520

Hornung-Jensen, Carlo.

Hornung-Jensen, Carlo. 1882 Kopenhagen - 1960 ebenda
"Weite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x78 cm (19 3/4 x 30 3/4 in),
profilierter Rahmen, schwarz-gold gefasst, Literatur: Vollmer
 Hornung-Jensen, ...

Limit

Kat.Nr. 521

Sawrassow, Alexei Kondratjewitsch zuges

Sawrassow, Alexei Kondratjewitsch zugeschrieben.
1830 Moskau - 1897 ebenda
"Romantische Dorflandschaft am Fluss"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 37x53 cm (14 1/2 x 20 3/4 in),

Limit

6.000,00 €
Kat.Nr. 522

Juul, Ole.

Juul, Ole. 1852 Vaagen - 1927 Trondheim
"Norwegische Küstenlandschaft", impresionistisch aufgefasste
Skizze in frischer Spontanität und lebendigem Kolorit,
Öl auf Leinwand auf Platte, monogrammiert, 22x34 cm
(8 ...

Limit

Kat.Nr. 523

Juul, Ole.

Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 19x30 cm
(7 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 524

Spenlove-Spenlove, Frank.

Spenlove-Spenlove, Frank. 1864 Stirling - 1933 London
"Zeebrugge Dunes-Belgien"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1911, 38x56 cm (15x22 in),
originaler verglaster Goldrahmen, Rahmen defekt, rückseitig
alte englische ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 525

Bülow, Joachim von.

Bülow, Joachim von. 1877 Breslau -
"Paris-Pont St.Michel"
Öl auf Karton, signiert, datiert: Paris 1905, rückseitig
bezeichnet, 32x42 cm (12 1/2 x 16 1/2 in), geschwärzter
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 526

Liesegang, Helmut.

Liesegang, Helmut. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
29.5x39.5 cm (11 1/2 x 15 1/2 in), neuwertiger Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 527

Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee
"Kornernte am Chiemsee",
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und bezeichnet,
65x100 cm (25 1/2 x 39 1/4 in), schlichter Goldrahmen,

Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 528

Balwé, Arnold.

"Winter am Chiemsee",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), schlichter Profilrahmen,

Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 529

Balwé, Arnold.

"Sommer im Chiemgau-Heuernte"
42x60 cm (16 1/2 x 23 1/2 in), schlichter Profilrahmen,
Literatur: Vollmer, ...

Limit

7.000,00 €