zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 530

Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee
"Herbst am Chiemsee",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
42x49 cm (16 1/2 x 19 1/4 in), schlichter Profilrahmen,

Limit

7.100,00 €
Kat.Nr. 531

Balwé, Arnold.

"Frühling im Erlenwald"

Limit

5.700,00 €
Kat.Nr. 532

Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"München-Sonnenstraße und Stachus" (Karlsplatz),
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)55, rückseitig
bezeichnet, 70x89 cm (27 1/2 x 35 in), Silberrahmen,

Limit
4.600,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 533

Vedutenmaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Vedutenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Ansicht von Paris"
weite, impressionistisch-monochrom gemalte Ansicht aus
der Vogelperspektive mit Blick auf Seine und Notre Dame,

Limit

Kat.Nr. 534

Lipps, Richard.

Lipps, Richard. 1857 Berlin - 1926 Starnberg
"Straße in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 96x65 cm (37 3/4 x 25 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 535

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Fischerdorf auf Capri",
postimpressionistische, mit kraftvollem breitem Pinselstrich
gemalte Ansicht mit Figurenstaffage in leuchtendem Kolorit,

Limit

Kat.Nr. 536

Ajdukiewicz, Tadeusz.

Ajdukiewicz, Tadeusz. 1852 Wieliczka - 1916 Krakau
"Berittene Beduinen in stürmischer Wüste"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Vollmer, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 537

Barchi.

Barchi. Italien Anfang 20.Jahrhundert
"Italienische Straßenszene"
belebte Altstadtszene mit Märktständen und typisch-
südlichen Schatten-und Sonnenlichteffekten,

ohne Limit

Kat.Nr. 538

Orientalist erste Hälfte 20.Jahrhundert

Orientalist erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Nordafrikanische Genreszene"
rastende Araber im harten Sonnenlicht des Orients vor
den Stadtmauern einer antiken Wüsten-Stadt,

Limit

Kat.Nr. 539

Noire, Maxime.

Noire, Maxime. 1861 Guinglange - 1927 Algier
"Belebte Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 32x55 cm
(12 1/2 x 21 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Benezit:
Dictionary of Artists
 Noire, ...

Limit