Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 220

Deckelvase.

Deckelvase. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
Modell-No.51081, farbige Blumenbemalung mit Buketts und
Einzelblüten, gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen: ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 221

3er Satz Konfektschalen.

3er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1983-1995, erste Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, "Blumendekor" und
"Pfau auf Ast mit Schmetterling", ø 12 cm (4 3/4 in),
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 222

Schale.

Schale. MEISSEN 1964, erste Wahl,
Modell-No.114, farbige Blumenbemalung, profiliert,
gold staffiert, ovale passig geschweifte Form, Breite: 26 cm
(10 1/4 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 223

Große Reliefschale.

Große Reliefschale. MEISSEN 1978, zweite Wahl,
Dekor-No.60120, Reliefdekor "Marseille", farbige Blumen-
bemalung mit Bukett und Einzelblüten, ø 30.5 cm (12 in),
Pressmarken, Malermarke 133, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 224

Milchkännchen.

Milchkännchen. MEISSEN 1967, erste Wahl,
Reliefdekor "Marseille", beidseits florale kupfergrüne
Camaieumalerei, grauschwarz konturiert, gold staffiert,
Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 225

3er Satz Schalen.

3er Satz Schalen. MEISSEN 1996, erste Wahl
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert,
1 Paar runde Schalen, Form "Nuer Ausschnitt", 1 Fächer-
Schale, ø 17.5-21.5 cm (6 7/8-8 1/2 in), Pressmarken,
Malermarken, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 226

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, durchbrochen
gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillen-
Reserven, wellenförmig gebogter Rand, ø 23.5 cm (9 1/4 in),
Pressmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 227

Balustervase.

Balustervase. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1846-1848, Modell-No.Y 44, farbig bemalt,
"Blumen-und Insektendekor", gold staffiert, Kalebassen-
Form, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), unglasierter Boden,
Ritzmarken, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 228

Kaffee-Gedeck.

Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1986, erste Wahl,
Untertasse zweite Wahl, farbige Blumenbemalung, gold
staffiert, Form "Neuer Ausschnitt", Höhe: 6.5 cm
(2 1/2 in), ø 14.5-18 cm (5 3/4-7 in), Pressmarken,
Malermarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 229

2er Satz Fächer-Schalen.

2er Satz Fächer-Schalen. MEISSEN 1999, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1730, farbige Blumenbemalung mit Buketts und
Einzelblüten und kobaltblaues Unterglasur-Blumendekor, gold
staffiert, ø 16.5 cm (6 1/2 in), Pressmarken, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Porzellan