Beginn ca: 14:20 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 452

Bildnismaler Mitte 18.Jahrhundert.

"Abt Erenbert III.Meyer von Stift Kremsmünster",
Taufnahme Johann Wolfgang Josef Meyer (1716 Lauterbach-1800
Kremsmünster, studierte in Linz und Salzburg Philosophie und
Theologie, ...

Limit

Kat.Nr. 466

Berchem, Nicolaes zugeschrieben.

1620 Haarlem-1683 Amsterdam
"Weidevieh in romantischer Ruinenlandschaft"
großflächige, fein und detailreich gemalte vielfigurige

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 471

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. zugeschr

Braekeleer, Ferdinand de, d.Ä. zugeschrieben.
1792 Antwerpen - 1883 ebenda
"Genreszene im bäuerlichen Interieur"
Öl auf Kupfer, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

Limit

Kat.Nr. 484

Bamberger, Fritz zugeschrieben.

Bamberger, Fritz zugeschrieben. 1814 Würzburg-1873 Neuenhain
"Abendglühen in der Sierra Nevada" (Spanien),
Ölstudie auf Leinwand, undeutlich signiert, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 1/8 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 490

Been, Daniel.

Been, Daniel. 1885 Rotterdam - 1967 Baarn
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
originaler Keilrahmen mit Rotterdamer Stempel, Profil-

Limit

Kat.Nr. 497

Bossuet, Francois zugeschrieben.

1798 Ypern - 1889 St.Joost-ten-Node
"Altstadt-Ansicht mit Figurenstaffage"
Ölskizze auf Karton, undeutlich signiert, 31x23 cm
(12 1/4 x 9 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 519

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Dresden-Schlepper auf der Elbe"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1949, rückseitig alter
Klebezettel: Kunstausstellung Kühl, 29.5x38 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 526

Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee
"Fischerboote am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 45x78 cm (17 5/8 x 30 5/8 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler
im 19.-20.Jahrhundert, ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 542

Brockhusen, Theo von zugeschrieben.

1882 Marggrabowa - 1919 Berlin
"Dorflandschaft" im Malstil von Vincent van Gogh,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 50x73 cm (19 3/4 x 28 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 547

Baumann, Irmgard.

Baumann, Irmgard. 1925 Berlin - 2010 ebenda
"Küchenstilleben"
Öl auf Platte, monogrammiert, datiert: (19)79,
rückseitig bezeichnet, 39x49 cm 15 1/4 x 19 1/4 in),
profilierter Rahmen
 Provenienz: Nachlass ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:20 Uhr